Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Финэксбанк" готовится к банкротству?

Фото: Фото: скриншот

Об этом свидетельствует ряд факторов.

На днях НБУ сообщил о приобретении 50% акций "Финэксбанка" некой гражданкой Латвии Анной Сидоровой. Cтоит отметить, что по состоянию на последний квартал собственником основной доли банка (49,9997%) был Сергей Осьмухин. Это произошло сразу после того как в распоряжении СМИ оказался список банков, которые Нацбанк подозревает в обналичивании и отмывании капитала. "Финэксбанк" среди них.

К тому же, как сообщают СМИ, в Едином реестре судебных решений уже есть несколько уголовных производств относительно обналичивания средств "Финэксбанком". В НБУ не отрицают, что эти дела могут быть связаны с тем, что владелец банка - Осьмухин вместе со своим бизнес-партнером Артемом Пшонкой, сыном экс-генпрокурора Пшонки, проводили через "Финэксбанк" обналичивание миллиардных средств. 

А еще ранее "Финэксбанк" стал фигурантом скандала вокруг рейдерского захвата ипотечного имущества украинской дочки европейского "Юникредит Банка", который входит в десятку самых крупных банков Украины. Судебные разбирательства продолжаются до сих пор.

Как известно, "Финэксбанк" и связанное с ним ООО "Проект-А" путем фиктивных договоров решили заявить о своих правах на офисное здание в БЦ Horizon Park, которое перешло в собственность "Юникредит Банка" решением суда в 2013 году из-за неуплаты ипотечного кредита. После двух лет неудачных судов "Финексбанк" и "Проект-А" решили заручиться поддержкой "семейных" судей и возобновить "отжим" имущества.

Так, во время рассмотрения одного из дел одиозный судья "семьи" Александр Мандриченко с целым рядом нарушений вынес решение об удовлетворении иска "Проекта-А" в отношении "Юникредит Банка".

К тому же, в последствии еще одного фиктивного решения суда "Финэксбанк" и "Проект-А" в сговоре с представителем Госрегистрационной службы Ириной Бродюк лишили "Юникредит Банк" права собственности на одно из ипотечных зданий банка.

Стоит отметить, что Нацбанк не исключает отнесение "отмывающих" банков к разряду неплатежеспособных с привлечением правоохранительных органов даже без этапа отнесения к проблемным. А неплатежеспособность в свою очередь влечет за собой введение в банк временной администрации, которая будет проводит тщательный финмониторинг для дальнейшего вывода банка из рынка. И не исключено, что этот финмониторинг может обнаружить довольно вопиющие факты деятельности ее руководства.

Кроме того, согласно статьи 77 Закона о банках и банковской деятельности, из-за систематических нарушений банком в сфере обналичивания средств Национальный банк имеет право и вовсе отозвать лицензию с дальнейшей ликвидацией такого банка.

Поэтому вполне вероятно, что смена собственника "Финэксбанка" реализована не для привлечения инвестиций, учитывая статус "инкогнито" гражданки Латвии Сидоровой, а для своевременной продажи доли акций господином Осьмухиным и может быть ничем иным, как уходом от ответственности.

Новости по теме: Банки экономический кризис