Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнес назвал самые коррумпированные сферы в Украине

Бизнес назвал самые коррумпированные сферы в Украине
Фото: Фото: ru.golos.ua

Transparency International представила результаты социологического исследования "Уровень восприятия коррупции бизнесом", которое проводилось совместно с украинскими институтами. В исследовании отражено реальное положение дел с коррупцией в Украине после Майдана – в первом полугодии 2015 года. Согласно результатам исследования, более половины опрошенных считают, что ситуация с коррупцией за последние полгода осталась неизменной, четверть ответили, что ситуация ухудшилась, а примерно каждый шестой опрошенный заметил улучшение ситуации. А наиболее коррумпированной представители бизнеса назвали налоговую службу (подробнее см. инфографику).

Напомним, что в рейтинге Transparency International "Индекс восприятия коррупции", Украина занимает 142 место, наряду с Угандой и Коморскими островами.

- С момента создания индекса Transparency International Украина всегда находилась в самом конце списка, - напоминает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Так что это не проблема, возникшая два, три или пять лет назад – так было всегда. Между тем, если в Украине удастся хотя бы частично понизить уровень коррупции, ситуация в стране может улучшиться достаточно быстро. Если хотя бы 10% "тени" выйдет "на свет" (только не пространными фантазиями, живущими в головах украинского Минфина, а реальными подвижками, облегчением системы налогов, либерализацией налогового законодательства) можно обеспечить экономический рост на уровень 5% и выше. И Украина, наконец, уйдет с показателя ВВП на душу населения в 2 тыс. долларов. Но для этого нужна политическая воля и понимание того, что воровать в нищей стране – преступно вдвойне. Колоссальное преступление – обворовывать тех, кто уже и так едва сводит концы с концами.

ДЛЯ ИНФОГРАФИКИ

Топ-10 наиболее коррумпированных госорганов*

  1. Налоговая служба 25%
  2. Агентство земельных ресурсов 7,1%
  3. ГАИ 5,1%
  4. Таможня 4%
  5. МВД 4%
  6. Обладминистрации 3,7%
  7. Прокуратура 3,3%
  8. Милиция 3,2%
  9. Санэпидслужба 2,9%
  10. Суды 2,8%

*По данным исследования

СКАЗАНО

- На сегодня уже сформирована законодательная база для борьбы с коррупцией. Создается соответствующая инфраструктура, на основе жесткого прозрачного конкурсного отбора формируется коллектив честных и неподкупных правоохранителей, - сказал Петр Порошенко во время приветственной речи организаторам и участникам второго Антикоррупционного форума. - Однако разоблачать, увольнять и даже задерживать - уже недостаточно. Люди справедливо требуют строгого и неотвратимого уголовного наказания за коррупционные действия. Для этого мы готовим изменения в Конституцию Украины в части судебной реформы и предусматриваем очищение и обновление судейского корпуса… Надеюсь, что уже через 2-3 года Украина в Индексе восприятия коррупции, который публикует Transparency International, будет занимать одно из почетных мест среди европейских партнеров - Чехии, Словакии, а также Грузии, которая начала эти реформы несколько лет назад.