Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодние расходы: стол все уже, подарки – скромнее

Новогодние расходы: стол все уже, подарки – скромнее
Фото: «Это же прошлогодние подарки!», - сюрпризы становятся все практичнее, но мало кого радуют. Фото: livejournal.com

На стол: каждый 8-й потратит не больше чем на привычный ужин

Обесценивание зарплат и подорожание продуктов внесло свои коррективы в новогодние традиции украинцев. И, несмотря на то что в целом в нашей стране новогодние праздники принято отмечать с размахом, многим "размахнуться" уже просто не на что. 

"КП" в Украине" провела собственный опрос и выяснила: каждый восьмой опрошенный, накрывая праздничный стол, не планирует выходить за рамки обычного повседневного ужина. 

- Ничего особенного готовить не буду, - говорит соседка-пенсионерка. - Пара самых обычных блюд плюс традиционное шампанское. Честно говоря, могла бы обойтись и без него, но так получилось. Удалось купить хорошее шампанское по акции всего за 45 гривен, да еще и подруга в гости обещала зайти.

Каждый десятый наш читатель потратит на праздничный стол 100-200 гривен. Фото: Фролов Михаил

Каждый десятый наш читатель потратит на праздничный стол 100-200 гривен, а каждый третий - до 500 грн. И это притом что, по нашим расчетам, новогодний стол с шампанским, мандаринами и оливье и прочими разнообразными закусками для семьи из четырех человек обойдется более чем в 830 гривен! Но такие суммы многим сегодня не по карману, ведь отечественный прожиточный минимум (1330 грн.) превышает стоимость скромного семейного новогоднего домашнего застолья всего в полтора раза. 

ДЛЯ ИНФОГРАФИКИ

Сколько денег вы планируете потратить на новогоднее застолье?*

  • до 100 грн. - не больше, чем на повседневный ужин 13%
  • 100-200 грн. – 10%
  • 200-500 грн. - 30%
  • 500-1000 грн. - 30%
  • 1000-2000 грн. - 17%
 

*Согласно опросу, проведенному на сайте kp.ua.

Подарки: треть украинцев не планирует их покупать 

Относительно небольшие суммы, которые наши сограждане планируют потратить на новогодние подарки, неудивительны: исследования показывают, что уже несколько лет подряд при покупке товаров украинцы обращают внимание на цену товара и его практичность. 

- После новогодних праздников многие жалуются на огромное скопление елочек, свечек и статуэток - символов наступающего года. А у меня другая проблема - гели для душа! - признается знакомая. - Ума не приложу: почему гель для душа считается практичным подарком? У меня уже их десятки, в том числе и очень дорогих, но использовать я их не успеваю, а передаривать - неловко: раз они меня так бесят, так какой смысл дарить их друзьям? Поэтому в последние дни декабря у меня своя "новогодняя традиция": я провожу ревизию в шкафчике с гелями, выбрасываю просроченные на помойку и освобождаю место на полках для новых "полезных подарков". 

По данным портала SuperJob, гели для душа наряду с сувенирами, носками, свечками и кухонной утварью входят в топ-5 самых нежелательных подарков!  

Но вернемся к нашему опросу - оказывается, кризис и здесь внес существенные коррективы в расходы! 30% наших читателей ничего не планируют дарить родным и близким, притом что в прошлом году таковых было вдвое меньше!

И в заключение информация, которая пригодится 60% наших читателей - то есть тем, кто планирует поздравлять родных и близких несмотря ни на что. Из года в год самыми желанными подарками для украинцев остаются деньги, путешествия и гаджеты. 

Сколько вы собираетесь потратить на подарки родным и близким?

Не собираюсь покупать подарки 30%

  • До 100 грн. - 15%
  • 100-200 грн. - 11%
  • 200-500 грн. - 14%
  • 500-1000 грн. - 12%
  • 1000-2000 грн. - 7%
  • 2000-5000 грн. - 5%
  • Больше 5000 грн. – 6%
 

*Согласно опросу, проведенному на сайте kp.ua.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

- Над столом великого Нильса Бора висела подкова. Один приятель спросил ученого: неужели вы верите в приметы? Бор в ответ засмеялся: "Конечно нет! Но дело в том, что подкова помогает вне зависимости от того, верю я в нее или нет", - рассказывает психолог Марина Деркач. - Если говорить серьезно, то каждый волен сам решать, верить ему в приметы или нет, но учтите: собственный внутренний настрой способен резко изменить вашу жизнь как в лучшую, так и в худшую сторону. Поэтому самое правильное - это не зацикливаться на приметах и относиться к ним легче. Если вы выбрали подарок, очень подходящий человеку, и обнаружили, что он попал в ранг "неудачных" даров, не стоит придавать этому слишком много значения. 

СОВЕТЫ "КП" 

Как не переплатить за праздничный шопинг 

  1. Не берите кредиты на новогодние подарки. Расплачивайтесь в магазине за них только наличными или дебетовой картой. Оставьте кредитку дома.
  2. Сначала посмотрите, сколько стоят в интернете те подарки, которые вы запланировали купить. Только потом идите в магазин. И сравните цены в магазине с ценами в интернете. Да, онлайн-продавец может немного опоздать с доставкой в суете праздников. Но зато вам не придется переплачивать втридорога.
  3. Мелкие сувениры покупайте на рождественских ярмарках или буквально в последнюю минуту, 31 декабря. Продавцы будут готовы уступит товар со скидкой.
  4. Не обращайтесь в отдел упаковки подарков. Положите подарок в новогодний бумажный пакет, этого вполне достаточно.
  5. Если вам на работе подарили бесполезные свечки или новогоднюю игрушку, смело передаривайте ее дальше. Не тратьте деньги на аналогичные сувениры, которые будут из вежливости пылиться на полках.  К слову, компания Mastercard провела исследование на предмет самых бесполезных новогодних подарков. Главные из них - гель для душа и ароматические свечи...  

КСТАТИ

Уловки распродаж 

  • Не спешите заходить в магазин с вывеской "Распродажа на все". Верить подобным лозунгам - себе дороже. Как вариант в самом отделе окажется, что распродажа касается только определенной категории товаров. Зашли за модной парой сапог на витрине в надежде купить ее со скидкой в 20%, а обнаружилось, что скидку дают только на летние кроссовки. Сапоги из головы не идут - покупаем за полную цену. Или, возможно, "распродажа на все" и коснется всех товаров в отделе, но они будут предложены по изначально завышенной цене.
  • Любят продавцы заманивать покупателей и плакатами о распродаже товара, которого в помине нет. Здесь расчет на то, что, обнаружив отсутствие нужной вещи в магазине, вы не захотите тратить время на поиск и купите похожую. Но уже немного дороже.
  • Под соусом "распродажи" часто пытаются сбыть и залежалый, не пользующийся спросом товар. Например, неходовые размеры одежды, дешевые или неизвестные марки техники. Рассмотрите ценник и бирку, он и о многом могут рассказать: дата производства залежалого товара, количество уценок на него.
Уловки распродаж . Фото: Архив "КП"
  • Еще один распространенный плакат на распродажах - "Ликвидация товара". В Америке и Европе существует понятие "выйти из бизнеса". Распродажа-ликвидация в таких случаях действительно применяется. Но у нас распродажа-ликвидация - чаще всего уловка продавца, чтобы заманить доверчивого покупателя. Так называемые ликвидации проходят наравне со стандартными сезонными скидками. А после такой распродажи отдел работает как ни в чем не бывало на том же месте. 

В ТЕМУ 

Чертова дюжина неблагоприятных презентов 

Часы - к разлуке, ножи - к болезни. В преддверии новогодних праздников "КП" в Украине" собрала 13 плохих "подарочных примет".

  1. Ножи и вилки. Могут отрицательно сказаться на здоровье, внести разлад в отношения.
  2. Ножницы. Перекраивают жизнь, разрывают отношения с окружающими.
  3. Зажигалка, портсигар. К разлуке.
  4. Бритвенный станок. "Срезает" успех и удачу.
  5. Перчатки. Получив их в подарок, человек оказывается во власти дарителя.
  6. Носовой платок. Может принести слезы, болезни и неприятности.
  7. Ремень. Делает человека скованным, ему будет трудно чего-то добиться.
  8. Часы. К разлуке. А еще они вполне в состоянии положить конец счастливой жизни.
  9. Зеркало. Забирает красоту, молодость и радость, особенно если речь идет о старинном зеркале.
  10. Пустой кошелек. Если внутри нет хотя бы небольшой денежки, такой подарок пустит вас по миру!
  11. Жемчуг. К слезам.
  12. Цепочка. К разлуке.
  13. Шарф. К прекращению отношений.
Новости по теме: Новый год 2018 Расходы