Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на нефть падают после поднятия базовой ставки ФРС США

Цены на нефть падают после поднятия базовой ставки ФРС США
Фото: Нефть продолжает падение в цене и новости из США этому способствуют. Фото: korrespondent.net.

Очередным фактором толкающим цены на нефть вниз стала повышение учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США 17 декабря. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Рейтер. 

Повышение учетной ставки и новости о запасах нефти в США снизили цены на нефть марки WTI на 0,09 долларов - до 35,43 доллара. Brent подешевела на 0,26 доллара - до 37,13. В среду, 16 декабря, марка Brent упала на 1,34.  

Федеральная резервная система США снизила учетную ставку впервые за 10 лет. Это привело к росту курса доллара а нефть сделало менее привлекательным активом на фондовой бирже. В то же время прогнозируемые запасы нефти в США выросли на 4,8 миллиона баррелей до 490,66 миллиона баррелей. Все эти факторы могут продавить цены на на нефтяные фьючерсы вниз еще больше. 

Федеральная резервная система США в среду повысил процентные ставки впервые почти за десятилетие. За счет этого курс доллара растет, делая нефть менее привлекательным активом для инвесторов за пределами США.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,8 миллиона баррелей до 490,66 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации, при прогнозе снижения на 1,4 миллиона баррелей.

СПРАВКА

Учетная ставка ФРС является инструментом в денежно-кредитном вопросе. С помощью учетной ставки ФРС центральный банк США оказывает воздействие на ставки межбанковского рынка, а также на кредитные и депозитные ставки для юридических и физических лиц. Кредиты становятся дороже, а доллар укрепляется. Если ФРС хочет повысит ставку, он изымает деньги из оборота, продавая государственные облигации. Чем меньше "живых" долларов в обороте, тем они дороже по принципу ограничения денежной массы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Падение рубля из-за нефти гривну не затронет

Овал нефти и снижение курса рубля для гривны не так опасны. Колебания курса рубля на гривну оказывают не решающее воздействие, как и цены на нефть. Куда более драматически на курс влияют внутриполитические отношения, связи с МВФ.

Новости по теме: Нефть Новости США