Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курорты Карпат разоряются из-за теплой зимы

Курорты Карпат разоряются из-за теплой зимы
Фото: Самое время собираться в горы - сезон уже стартовал! Фото: facebook.com/bukovel/

Тем не менее погодные капризы заядлых экстремалов не остановили - Буковель  в Ивано-Франковской области объявил открытие сезона несколько дней назад, а спуски на самом высокогорном комплексе Украины - Драгобрат  на Закарпатье - официально начнут работать уже сегодня. 

Буковель запустил одну трассу 

Правда, пока на популярном прикарпатском курорте открыта только одна трасса среднего уровня сложности. Запуск остальных задерживается из-за погоды. Конечно, снежные пушки есть и готовы к бою, но использовать их при плюсовой температуре, говорят сотрудники курорта, нет смысла. 

- Так что ждем если не снега, то хотя бы морозов, - отмечают в администрации курорта. - На трассе 17А, где лыжники катаются с прошлого воскресенья, настоящего снега вполовину меньше нормы. Снежные пушки работали и на других трассах, но с такой погодой затея запустить все трассы с их помощью не удастся. 

Идеальная температура для запуска трас - это минус 12. Пока о такой погоде здесь лишь мечтают. Лыжники не дают покоя сотрудникам курорта вопросами, когда и сколько трасс откроется, а в случае простоя грозятся "изменять" им на других комплексах. Но, увы, даты никто назвать не может. Обещают лишь, что к Новому году ситуация точно улучшится. К 13 декабря существенно похолодает - ожидается до 9 градусов мороза. После этого еще пять дней займет сама подготовка.

В первые дни для удобства лыжников на курорте запустили бесплатный автобус от главной рецепции к подъемнику. С комфортом добраться до начала спуска можно будет до сумерек.  

  • Цена абонемента: 920 гривен/день  (с прокатом снаряжения). 

Градусник Драгобрату не указ

Самый высокогорный карпатский курорт Драгобрат официально открывает сезон 11 декабря. С пятницы его склоны превратятся в рай для экстремалов и любителей. Хотя чаще выбирают этот комплекс все-таки любители острых ощущений, где для них настоящее раздолье. По словам сотрудников курорта, склоны уже усыпаны настоящим снегом, у  которого нет шансов вдруг испариться в высокогорье, как может быть на других курортах, - спасает ночная минусовая температура. Днем курортный градусник замирает на отметке "0".

Лыжники стали испытывать снег на прочность еще до старта официального сезона - бугельные подъемники запустили в самом начале зимы.  

  • Цена абонемента: до 750 гривен/день (с прокатом снаряжения, 50 подъемов). 

Славское ждет снега

Засыпало снежком Карпаты и во Львовской области. Но не успели туристы собрать снаряжение, как белое одеяло исчезло под солнечными лучами. Курорт в Славском из года в год запаздывает с открытием сезона из-за погоды - искусственный снег здесь не используют. В этот раз планируют стартовать после праздника святого Николая.

- По крайней мере с 15 декабря синоптики обещают снегопады, значит, ближе к концу месяца сможем открыться, - отмечают сотрудники курорта. - В прошлом году стартовали примерно в те же дни. Для катания нам не так много надо - сантиметров 30 снега. Горы уже усыпало 20-сантиметровым слоем, но он недолго продержался при плюсовой температуре. 

Обычно настоящая зима в Карпатах во Львовской области наступает в феврале-марте, а вот начало сезона похвастать обилием туристов и количеством снега не может. Хотя ближе к праздникам в горы традиционно стремятся сотни отдыхающих. 

  • Цена абонемента: до 400 гривен/день (с прокатом снаряжения).