Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Краматорске цены на аренду сравнялись со столичными

В Краматорске цены на аренду сравнялись со столичными
Фото: Фото: Thinkstock

Еще пару лет назад в Краматорске были совершенно другие цены. На все. Что полностью соответствовало уровню зарплат небольшого промышленного города. В 2014 году однокомнатную квартиру можно было снять за 250 гривен в месяц, а трешку с мебелью - за 700. Сейчас таких цен днем с огнем не сыщешь. 

Ситуацию на рынке недвижимости очень сильно изменили боевые действия в Донбассе. Чем больше в город после его освобождения приезжало переселенцев, тем меньше оставалось свободных квартир. В итоге местные арендодатели взвинтили цены. 

- Сейчас предложений очень мало, если сравнивать, сколько их было до конфликта. Самые дешевые квартиры заняли люди, которые первыми выехали из Донецка, Дебальцево, Горловки. Потом остались только дорогие предложения. Конечно, со временем появлялись и новые  варианты, но цены на них уже не были низкими, - поясняет краматорский риелтор Александр Бойко. 

Сегодня за однокомнатную квартиру просят в среднем 2500-3000 гривен, за двухкомнатную - 4000-6000 гривен. Плюс отдельно надо будет оплачивать коммуналку и услуги агентства (50% месячной платы). За такие же деньги можно снять жилье в Киеве.

- Я съехала от родителей еще в 2013 году. Снимала одну комнату за 800 гривен. Недавно хозяйка квартиры попросила освободить помещение. Пришлось искать новое жилье, и это оказалось такой проблемой! Платить 3000 или 4500 гривен я не могу - зарплата всего четыре тысячи. А то, что можно найти за 1200-1500 гривен, не привлекает - ни машинки стиральной, ни бойлера, ни холодильника - голые стены и сквозняк из старых окон. Хорошо еще, если мебель советская какая-то есть. Уже много таких квартир посмотрела. В них даже двери можно открыть, стукнув ногой, - настолько они хлипкие, а внутри - ни стола, ни стула, - рассказывает 28-летняя краматорчанка Наталья. 

Впрочем, есть и другая особенность роста цен на комфортное жилье. Город стал временным центром Донецкой области, соответственно, в нем поселилась  если не вся, то львиная доля администрации. Здесь же живет губернатор края Павел Жебривский. А эти люди не станут жить в курятнике. 

Несмотря на то что весь аппарат переехал уже давно, да и массовых переселений из других городов, как это было в феврале, на данный момент нет, рынок недвижимости Краматорска оживленный. Хорошие предложения уходят очень быстро.