Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиянам хотят запретить доллары

Россиянам хотят запретить доллары
Фото: В России запретят доллары? Фото: Википедия

В Госдуму внесен проект закона, который может оставить россиян без долларов. Главная причина предложения запрета баксов - свободное распространение на территории России долларов США, что "препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой".

Законопроектом предусматривается запрет не только на оборот, но и хранение валюты США. Если закон примут, то граждане России должны будут в течение одного года закрыть имеющиеся у них долларовые счета, а всю хранящуюся в банках и на руках валюту Америки обменять на рубли или банкноты других стран.

По истечении года долларовые счета закроют автоматически, а обнаруженные полицией, таможенниками, налоговиками, пограничниками наличные доллары будут изыматься. Однако их стоимость россиянам предлагают возмещать в течение 30 календарных дней, сообщило издание "РБК".

Михаил Дегтярев 

- Единственным наказанием для нарушителей закона станет временное изъятие денежных средств, что является соразмерной мерой ответственности за неисполнение положений законопроекта, - отметил создатель законопроекта, депутат Госдумы от фракция ЛДПР Михаил Дегтярев.

Также после вступления в силу закона будет невозможно купить наличные баксы на всей территории РФ, а необходимость покупки безналичных - придется доказать. Приобрести вечнозеленые можно будет только при выезде за границу и в том случае, если своей валюты нет вовсе.

- Покупка долларов США туристами и гражданами, направляющимися в служебную командировку, чаще является привычкой, нежели необходимостью. В 2012г. из 50 наиболее популярных направлений выезда российских граждан за рубеж только 11 направлений приходились на страны с низким уровнем долларозамещения. Таким образом, абсолютное большинство российских туристов предлагаемые ограничения не затронут. Покупка долларов США для поездок в иностранные государства с высоким уровнем долларозамещения не имеет практического смысла, - сказано в пояснительной записке к проекту закона.

По задумке разработчика закона, россиянам будет достаточно и евро, так как в 2017 грядет крах финансовой системы США и пострадают страны, которые не успели избавиться от американской валюты.

- Если госдолг США будет расти такими же темпами, крах долларовой системы произойдет в 2017 году. Сразу после выборов новый президент США примет историческое решение о реструктуризации государственного долга по ценным бумагам Казначейства США. Особенно пострадают страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости, - говорится в пояснении.

К "странам с высоким уровнем долларозамещения", поездка в которые не дает права на покупку долларов, законопроект относит Евросоюз, Абхазию, Албанию, Алжир, Андорру, Египет, Боснию и Герцеговину, Ватикан, Грузию, Иран, Исландию, Китай, КНДР, Лихтенштейн, Македонию, Марокко, Монако, Монголию, Норвегию, Сан-Марино, Сербию, Тунис, Турцию, Черногорию, Швейцарию и Южную Осетию, а также все государства СНГ.

С учетом вышеизложенного крайне опасным является факт роста доверия к доллару США среди граждан России. Государству придется помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х гг. и жертвам финансовых пирамид. Однако такая помощь окажется тяжелым бременем для федерального бюджета. Потребуется сократить бюджетные ассигнования по другим целевым направлениям, что негативно отразится на социально-экономическом развитии России", - отмечается в документе.

В ТЕМУ

Украина и Россия: где зарплаты "похудели" больше

В последнее время и украинский рубль, и российская гривна девальвировали опережающими темпами. Тем не менее немало украинцев по-прежнему отправляются на заработки к северным соседям. Получается, что рубль пострадал от девальвации меньше?

Для ответа на этот вопрос президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко проанализировал официальные данные Госкомстата Украины "средняя заработная плата за месяц", НБУ "официальный курс доллара/гривна на последнюю дату месяца", Федеральной службы государственной статистики России "номинально начисленная  заработная плата за месяц", Центробанка "официальный курс доллар/рубль на последнюю дату месяца"

- По традиции наш народ любит пересчитывать заработную плату в долларовом эквиваленте, - говорит эксперт. – Проанализировав официальные данные получаем: в сентябре 2013 года средняя заработная плата в Украине составляла 407 долларов, в России - 915 долларов. Через два года, в сентябре 2015-го средняя заработная плата украинцев снизилась до $202, россиян – до $514. То есть у нас зарплаты "похудели" на 50%, а у соседей – на 44%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар силен как никогда и дорожает по отношению ко всем валютам

Хотя Нацбанк к концу рабочей недели принялся усиленно укреплять национальную валюту, уличные обменники стояли на своем: покупка - 25-25,3, продажа - 25,7-25,8. Таким образом, фактически курс наличного доллара в банках уже вплотную приблизился к цифрам черного рынка. 

Большинство экспертов сходятся в том, что такому быстрому росту способствуют две основные причины. Во-первых, продолжаются выплаты вкладчикам лопнувших банков, а они предпочитают полученные деньги тут же перевести в валюту, увеличивая спрос. Во-вторых, в силу существующих административных ограничений банки не имеют возможности приобретать валюту на межбанковском рынке и вынуждены это делать на наличном рынке, конкурируя за доллары населения с черным рынком.

Новости по теме: рубль валюта доллар