Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Может, отопление взять и отключить?

Может, отопление взять и отключить?
Фото: - Чувствую себя какой-то англичанкой! Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В свете повышения тарифов на отопление украинцы с опаской дожидались квитанций за эту услугу. Если в квартире установлен индивидуальный счетчик, то человек сам может регулировать, при какой температуре ему зимовать. Но в большинстве украинских квартир нет даже регуляторов, которые позволяют снижать температуру батарей, и многим приходится открывать окна, если в квартире становится слишком жарко. В отличие от нас европейцы предпочитают мерзнуть зимой, чтобы сэкономить на тепле. Правда, и центрального отопления в большинстве стран нет. 

 

Великобритания: богатые тоже мерзнут

Если вы любители английской литературы, то наверняка обратили внимание на то, как много внимания авторы уделяют ночному сну британцев, а точнее, моменту пробуждения. Часто герой произведения просыпается от холода, чтобы укрыться или включить обогреватель. И это не выдумки. В квартирах британцев по ночам, мягко говоря, не жарко.

Большинство квартир Лондона обогреваются за счет электричества и газа. Причем газ заведен не во все квартиры. Там, где его нет, устанавливается специальная печка, которая работает на сжиженном топливе из баллонов. 

При этом энергоносители весьма не дешевы. Электричество обходится 0,12-0,13 пенса за кВт ( 4,8-5,2 грн.) в зависимости от поставщика и объема потребления. Газ стоит 0,44 пенса за куб. м (17,6 грн.). И хоть зарплаты там несравненно больше наших, британцы стараются максимально экономить. Отапливают свои спальни только по ночам, ложась спать в теплых пижамах и носках. А в туалетах и ванных у них и вовсе нет батарей.

Кстати, британские специалисты по энергоэффективности на полном серьезе советуют людям заводить котов. Ведь это животное теплое, не потребляет электроэнергии, а греет не хуже грелки. 

 

Германия: каждый градус на счету

В Германии также нет центрального отопления, но немцы вовсю используют природный газ. В частных домах - свои котельные, в многоквартирных домах - отдельное газовое оборудование, которое греет воду для батарей. 

Естественно, немцы стараются на всем экономить. На всех батареях стоят вентили с термостатами, ими регулируют температуру в помещении. В гостиной, где семья проводит много времени, их включают сильнее, а в туалете - на самый минимум. Существуют даже специальные рекомендации для температурного режима помещений. Для зала достаточно 20 градусов тепла, для ванной - до 22 градусов, в спальных комнатах - 16-18 градусов тепла. В мало используемых помещениях (туалетах, кладовых и др.) температура воздуха должна быть 14-16 градусов тепла.

По подсчетам немецких специалистов, если уменьшить температуру в помещениях на 1 градус, то можно сэкономить 6% тепловой энергии. Снижение температуры с 24 до 20 градусов обеспечит до 24% экономии тепла.

- За свою 70 кв. м квартиру плачу за отопление около 70 евро в месяц, - рассказали нам на одном из интернет- форумов русскоязычных немцев. - И это сравнительно дешево, ведь я держу батареи на минимуме. 

 

Грузия: правительство доплачивает в холода

На постсоветском пространстве тоже есть страны без центрального отопления. В Грузии зимой греются электричеством. 

- Была в гостях в Тбилиси позапрошлой зимой, - говорит киевлянка Наталья. - В жилых комнатах они ставят электрорадиаторы, и там еще более-менее жить можно. Хотя мой муж с непривычки по ночам спал в шапке. Но мыться в ванной при температуре восемь градусов очень сложно. Горячая вода подогревается бойлером, с этим проблем нет. Однако в самой ванной нет привычных нам полотенцесушителей, которые бы грели помещение. Поэтому водные процедуры были для нас пыткой.

По словам местных жителей, для среднего уровня отопления (до плюс 20 градусов) квартиры площадью 80 кв. м в зимние месяцы требуется не менее 200 долларов в месяц.

В холодные зимы, когда население много тратит на электричество для обогрева, правительство компенсирует гражданам часть расходов. Так, в одну из таких холодных зим каждая семья получила ваучер на 13 долларов, которыми можно было оплатить услуги электропоставщиков. 

 

Финляндия: всех согревает энергия земли

В этой северной стране чаще всего в частных домах используются так называемые тепловые насосы. По сути, это кондиционер наоборот. Возле дома в землю бурят специальные скважины, куда помещают трубки с теплоносителем. На глубине температура земли постоянна и составляет около 8-10 градусов по Цельсию. Поэтому принцип работы тепловых насосов прост - зимой они отбирают тепло у земли, а летом в жару - отдают.

Математика работы теплового насоса проста. В зависимости от конструкции он производит 2-5 кВт тепла, а тратится на это всего 1кВт электроэнергии. Правда, затраты на его установку серьезные. Оборудование для дома площадью  150-200 кв. м может обойтись в 9-10 тысяч евро. Но окупается, по подсчетам экспертов, за 7-8 лет эксплуатации.

 

Испания: все способы хороши

Казалось бы, какие проблемы с отоплением могут быть в солнечной Испании? Тут бы не помереть от жары летом, думает среднестатистический обыватель и ошибается. Зимой температура по ночам падает до 5-8 градусов. Что для теплолюбивых испанцев довольно прохладно. 

Поэтому испанцам приходится "дотапливать" свои дома и квартиры за счет электричества. И это не дешево. Дело в том, что поставщики электроэнергии берут за киловатт около 15 центов (4 грн.). Поэтому люди чаще всего переходят на ночной тариф (с 22 до 12 часов) - в темное время суток цена составляет около 6 центов за киловатт, а днем - 18. 

В некоторых домах и квартирах есть возможность греться газом, но это тоже влетает в копеечку. 

- Мы живем в двухэтажном доме площадью более 200 кв. м, - рассказал нам наш бывший со­отечественник Сергей. - Но зимой мы все перебираемся на первый этаж, площадь которого вдвое меньше, и обогреваем только его. В нашем случае расходы на газ составляют около 300 евро (8 тысяч грн.) в месяц. Если бы пришлось отапливать весь дом, то расходы бы удвоились.

По его словам, в некоторых домах есть печи и камины. Грузовик дров стоит около 150 евро, и этого объема хватает для обогрева небольшого дома на несколько месяцев. 

- Наши соседи вообще обогревают только спальню, - продолжает Сергей. - Они купили небольшую газовую печку, которая работает от баллона с газом. Его цена 16 евро, а хватает газа на две недели. В общем, каждый ищет свой способ обогреться в холода. 

КОМПЕТЕНТНО

Альтернатив ТЭЦ пока нет 

Как говорят эксперты, при нынешних ценах на газ для ТЭЦ альтернатив центральному отоплению в Украине нет. Дело в том, что предприятия теплокоммунэнерго покупают голубое топливо дешевле, чем граждане по льготному тарифу. Для ТЭЦ газ стоит 2,88 грн. за кубометр. А граждане платят  по 3,6 или 7,2 грн. в зависимости от объемов потребления. Исходя из такой низкой цены газа Нацкомиссия устанавливает тарифы на тепло для населения. 

- Тепловая генерация на ТЭЦ имеет очень высокий КПД, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Вместе с теплом там вырабатывается и электроэнергия - это называется когенерационный цикл. Потери тепла в магистралях - около 16%. Если заменять ТЭЦ на мини-котельные, то экономии не получится. Потому что чем больше потребителей получает тепло, тем более низкий тариф выходит на каждого потребителя. Отказ от центрального отопления интересен для небольших городов. В крупных городах альтернатив центральному отоплению я не вижу. Максимум, где тут получится сэкономить, - это уменьшение потерь по пути к потребителю. 

По словам эксперта, экономить на отоплении в домах могли бы так называемые индивидуальные тепловые пункты - это оборудование, которое регулирует количество теплоносителя, поступающего в батареи в зависимости от температуры воздуха. Стоимость такого оборудования - около 300 тысяч гривен. И в многоквартирных домах такая инвестиция сравнительно быстро окупается. 

Средняя температура в спальнях европейцев*, градусы Цельсия

 

 
  • Великобритания 15,2
  • Северная Ирландия 15,8
  • Дания 16,0
  • Нидерланды 16,3
  • Франция 16,8
  • Германия 17,1
  • Италия 17,3
  • Хорватия 17,3
  • Швейцария 17,6
  • Австрия 17,8
  • Польша 17,8
  • Словения 18,1
  • Чехия 18,5
  • Венгрия 19,4
  • Румыния 20,2

* По данным компании "САХАРА", которая занимается автомати­зированными системами отопления.