Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин хочет усложнить шоппинг за рубежом

Кабмин хочет усложнить шоппинг за рубежом
Фото: Фото thinkstock.com.

Правительство внесло в парламент законопроект, который может усложнить жизнь жителям приграничных регионов и туристам, которые любят шопинг за рубежом. В частности, поданный в парламент документ предполагает снижение суммы необлагаемого максимума импортных товаров, на которую их можно будет завозить в страну, с 1000 до 430 евро, если человек прибыл авиа или морским транспортом, а так же с 500 до 300 евро, если пересечение происходит наземным транспортом. В правительстве говорят, что таким образом приводят украинское законодательство в соответствие с европейским. Эксперты же уверены, что таким образом пытаются бороться с челноками.

- Когда в 2012 году принимали  ставки по безналоговому ввозу  и пересылке товаров через  границу, то под давлением Налогового  Майдана были приняты довольно  либеральные нормы, - говорит эксперт  по правовым вопросам Центра  "Case Украина" Андрей Саварец. – Довольно быстро наши граждане "распробовали" этот "пряник" от власти и некоторые даже начали делать на этом бизнес – заказывать товары за рубежом с доставкой по почте и продавать их здесь. После этого необлагаемый минимум в почтовой пересылке снизили до 150 евро. Что касается норм ввоза товаров через границу, то этим сейчас активно пользуются жители приграничных районов. Ни для кого не секрет, что существует схема, когда к границе приезжает фура с товаром и ее перегружают в микроавтобусы, в которые садятся наши граждан, чтобы завезти товар, как купленный ими в пределах суммы беспошлинного ввоза. Они могут по несколько раз в день пересекать границу таким образом – для некоторых это стало работой. Поэтому мне кажется, что Кабмин лишь прикрывается ширмой евроинтеграции, чтобы увеличить поступления в бюджет.

Естественно, что в такой ситуации могут пострадать и те, кто предпочитает одеваться не в Украине, а на европейских распродажах. Многие наши туристы любят совмещать отдых и шопинг, специально подгадывают отпуск так, чтобы попасть на европейские распродажи. Эксперт говорит, что им придется срезать этикетки с купленной одежды, чтобы таможенники не могли прдъяить претензии.

- Законом предусмотрено, что личные вещи налогом не облагаются, - поясняет Андрей Саварец.

Правда, в правительственном законопроекте есть норма, согласно которой из категории "личных вещей" пересылаемых по почте могут исключить парфюмерию. И за одеколон или духи, которые вам пришлют из-за границы, придется платить налог.

Новости по теме: покупки заграница