Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинцам увеличат отпуск на четыре дня

Украинцам увеличат отпуск на четыре дня
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В четверг депутаты проголосовали за принятие в первом чтении нового Трудового кодекса. Этот документ должен заменить нынешний Кодекс законов о труде, который действует в Украине еще с 1971 года. Как говорят эксперты, принятие этого документа необходимо для либерализации визового режима с ЕС, так как одним из условий, которое выставила нам Европа - адаптация трудового законодательства к Европейской социальной хартии и другим международно-правовым актам.

Основные новшества Трудового кодекса будут заключаться в следующем:

  • минимальный отпуск увеличивается с теперешних 24 до 28 дней;
  • оплату за сверхурочную работу в ночное время могут увеличить с 20 до 30%;
  • в некоторых сферах труда работодателю будет позволено использовать видеонаблюдение за сотрудниками;
  • заключение трудового договора предусмотрено только в письменной форме; 
  • запрещено менять условия трудового договора без письменного согласия сотрудника.

Правда, принят документ только в первом чтении, поэтому любая из этих норм в процессе дальнейшего обсуждения может быть изменена. Да и примут ли его депутаты - большой вопрос. Ведь у нас уже был один проект изменений в сфере законодательства, который нардепы "похоронили" после первого чтения. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Заробитчан узаконили

Также вчера был принят закон о трудовых мигрантах, который наконец-то узаконил их статус. Документ предполагает, что эта категория населения при желании может платить в Украине пенсионный сбор.

"Трудовые мигранты и члены их семей могут добровольно участвовать в системе общеобязательного государственного социального страхования в соответствии с законами Украины, - говорится в документе. - Пенсионное обеспечение трудовых мигрантов осуществляется в соответствии с законами, устанавливающими условия пенсионного обеспечения, и международных договоров в сфере пенсионного обеспечения, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой".

Что касается налогов, то платить их нужно "в порядке и размерах, установленных государством пребывания, если иное не предусмотрено международными договорами".

Но при этом они должны будут уплачивать налоги за свое имущество в Украине.

"Во время пребывания за пределами Украины трудовой мигрант обязан обеспечить полноту и своевременность уплаты налогов и сборов за имущество, расположенное на территории Украины, принадлежащее ему на правах собственности или находящееся в аренде, в частности путем назначения уполномоченного лица", - говорится в документе.

По мнению экспертов, по сути, этот закон предусматривает, что трудовые мигранты будут платить налоги только с тех доходов, которые получают в Украине.

Новости по теме: Работа отпуск