Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада приняла закон о трудовых мигрантах: право на образование, страхование и соцзащиту

Рада приняла закон о трудовых мигрантах: право на образование, страхование и соцзащиту
Фото: Украинские "заробитчаны" получили социальную защиту. Фото: www.mukachevo.net.

Верховная Рада приняла закон №2330а о внешней трудовой миграции 5 ноября. Закон дал определение украинцам, которые работают за рубежом, закрепил за ними определенные права, в том числ на страхование, образование и социальную защиту.  Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Действие нового закона распространяется на мигрантов, которые "работают по трудовому договору, самостоятельно обеспечивают себя работой, предоставляют оплачиваемые услуги, осуществляют другую оплачиваемую деятельность, не запрещенную законодательством государства пребывания". Закон не распространяется на искателей убежища в стране пребывания, то есть, беженцев, студентов, которые учатся за пределами Украины и дипломатов.

Согласно закону, внешняя трудовая миграция - это перемещение граждан Украины, связаное с пресечением государственной границы Украины с целью осуществления оплачиваемой деятельности в государстве пребывания.

Закон предполагает, что "заробитчаны" и члены их семей будут принимать участие в государственном страховании в соответствии с законодательство Украины. Государство гарантирует трудовым мигрантам право на "надлежащие условия труда, награду, отдых и социальную защиту, регулируются законодательством государства пребывания и международными договорами Украины".

 

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада приняла законопроект нового Трудового кодекса

Жизнь работников и работодателей в Украине измениться в 2016 году, когда вступит в силу новый Трудовой кодекс. В случае сокращения увеличат размер выходного пособия, также повысят доплату за работу в ночное время, запретят работодателю менять трудовой договор в одностороннем порядке и прочее. Основные изменения, которые затронут многих украинцев, касается отношения между работодателем и работником.