Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Doing Business: рейтинг есть, а инвестиций нет

Doing Business: рейтинг есть, а инвестиций нет
Фото: Фото: Телеграф

Рейтинг Doing Business составляется на основании анализа нормативных документов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первое место в нем долгое время занимает Сингапур – одна из главных оффшорных зон мире, через которую идет массовая контрабанда и отмываются миллиарды долларов. Такое пояснение дал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и напомнил: США в этом рейтинге занимает лишь 7 место, а Германия – и вовсе 15-е.

Украина обосновалась на 83 строке, что на тринадцать позиций выше, чем год назад. Для справки: Россия занимает 51 место, Молдова – 52-е, Беларусь – 44-е, Казахстан – 41-е.

- Рост рейтинга Украины во многом произошел благодаря изменению процедуры регистрации бизнеса, - считает эксперт. – После принятия в 2014-м методики открытия бизнеса, Украина стала даже "круче" ЕС. Согласно данным Doing Business, теперь в Украине можно открыть бизнес за 7 дней (с учетом общего количества дней на регистрацию компании во всех фондах и структурах), а в ЕС эта процедура занимает 10 дней. Так что по этому показателю Украина занимает 30-е место в мире. Но почему же зарубежные инвесторы просто смеются над "успехами" Украины в сфере простоты ведения бизнеса? Все просто. По показателю закрытия бизнеса мы занимаем 141 место в мире. В нашей стране уже давно нет проблемы зарегистрировать бизнес, но зато есть громадная проблема его закрыть и репатриировать капитал за рубеж. Но в этом направлении ничего не делается.

Что же касается других показателей простоты ведения бизнеса, тут правительство Яценюка постаралось на славу, продолжает эксперт анализировать данные. По показателю "уплата налогов" Украина занимает 107 место в мире, по подключению к системе энергоснабжения – 137-е, по получениям разрешений на строительство – 140-е. Условия для международной торговли поставили нас на 109 место, выполнение торговых контрактов (то есть юридическая защита бизнеса) – на 98 место.

- Есть еще один интересный показатель, - говорит Охрименко. - Согласно рейтингу Doing Business  Украина по простоте получения кредита для бизнеса занимает 19 место в мире, то есть стоит рядом с Сингапуром и Польшей. Почему же составители рейтинга пришли к выводу, что в Украине так легко получить кредит для ведения бизнеса? Оказывается, они оценили Индекс юридических прав (степень защиты прав банка и должника по хозяйственным спорам, связанным с залоговым имуществом), согласно которому Украина имеет 8 баллов из 12 возможных. А согласно Индексу глубины кредитной информации (доступность для банка информации о потенциальном заемщике) Украина имеет 7 балов из 8 возможных. И это явная ошибка: любой банкир знает, что у нас крайне трудно получить информацию о потенциальном заемщике. Кроме того,  Doing Business подсчитал, что кредитные бюро имеют информацию о 35% всего взрослого населения Украины. В результате и получился такой шикарный показатель, что даже Сингапур испугался!

Словом, рейтинг Doing Business действительно забавный, резюмирует эксперт. И политики еще долго будут с упоением рассказывать, как Украина поднялась в этом рейтинге. Но проблема в том, что инвесторы, в том числе и зарубежные, не смотрят на этот рейтинг, когда принимают решение, инвестировать деньги в страну, или нет. Поэтому рейтинг у нас есть, а инвестиций нет.

Новости по теме: Бизнес Рейтинги