Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья

Украина и Молдова построят железную дорогу в обход Приднестровья
Фото: Саакашвили собрался строить железную дорогу. Фото: пресс-служба Укрзализныци

Летом 2016 года Украина и Молдова начнут работы по строительству железнодорожного сообщения на участке Березино – Бессарабка, а также ремонта участка Арциз - Березино. Как сообщили в пресс-службе Укрзализныци, инициатива о создании такого сообщения исходила от Одесской обладминистрации.

- Это прямой путь из Молдовы на одесские порты. Участок Березино-Бессарабка имеет важное значение как возможность совмещения с Молдовой в объезд Приднестровья. После восстановления эта железная дорога создаст дополнительные удобства для эффективной логистики в сфере грузоперевозок, - заявил и.о. генерального директора Укрзализныци Александр Завгородний.

Стоимость проекта пока остается неизвестной. Участок Березино – Бессарабка разрушили в 1999 году из-за отсутствия грузопотока и аварийного состояния. В целости остались лишь несколько мостов и земляная насыпь. Протяженность дорог составляла порядка 20 километров на территории Украины и еще почти 1,5 километра на территории Молдовы.

Экономисты считают проект финансово выгодным. На то, чтобы восстановить отчасти разрушенную линию, понадобится средств в несколько раз меньше, чем в случае строительства новой. А в "Укрзалізниці" подчеркивают, что этот путь - наиболее удобный транзит из Молдовы в украинские порты.

- Ветка напрямую откроет для молдавских грузов порты Измаил и Рени, - отметил и.о. гендиректора "Укрзалізниці" Александр Завгородний. - Кроме того, у пассажиров из Тарутинского района и Рени появится альтернативный способ добраться до Одессы.

Работы по реализации проекта начнутся летом 2016 года. Известно, что по линии будут курсировать шесть пар поездов. Расходы на строительство уже внесли в финансовый план железных дорог, рассчитанный на 2016 год. В Одесской ОГА говорят, что в распоряжении области уже есть 1,1 миллиона гривен для начального этапа работ.

КАК У НИХ ТАМ

Приднестровье в 2015 году: памятники Ленину и заброшенные заводы, но прогресс все-таки есть

К Приднестровью принято применять такие эпитеты, как "последний осколок коммунизма", "застывшие в прошлом" и даже встречал "незаживающая рана на теле Молдовы". На мой взгляд, слишком много пафоса для отражения достаточно простой ситуации, сложившейся на этой маленькой территории зажатой между Молдовой и Украиной, вытянувшейся примерно на 400 километров вдоль Днестра и имеющей от 3 до 15 километров в ширину, пишет в репортаже корреспондент "Комсомольской правды в Молдове" Александр Лапшин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Границу с Приднестровьем перекрыли: фуры разворачиваются

Дорога около пункта пропуска "Кучурганы" на границе Одесской области и самопровозглашенной республикой Приднестровье заблокирована. Представители нескольких национал-патриотических организаций, в том числе молодежного крыла батальона "Азов" и "Правого сектора" заблокировали проезд для грузовых автомобилей. Об этом сообщает "Новый регион". Полсотни человек с флагами Украины перекрыли три из четырех полос движения. Они пропускают только легковые автомобили.