Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: После выборов гривна начнет падать

Эксперт: После выборов гривна начнет падать
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Национальная валюта на межбанке и на наличном рынке несколько укрепилась, но, как убеждены специалисты "Публичного аудита", уже после выборов проявятся факторы, которые окажут значительное давление на гривну.

- Среди прочего, продолжаются выплаты гарантированных сумм вкладчикам "Дельта банка", и это является одним из существенных факторов, - говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. - Однако есть и другие важные сигналы. Так, Украину покинула миссия МВФ, перенеся решение вопроса о предоставлении очередного транша финансовой помощи на неопределенный срок, а это минус $1,7 млрд для резервов на конец года. Вероятно, парламент не заработает в этом году, и, соответственно, пакеты законопроектов, направленных на реформирование страны, которые требует МВФ (Налоговая реформа, бюджет, реформа социальной и пенсионной сфер, Конституционные изменения), приняты не будут.

Кроме того, по словам эксперта, остается открытым вопрос относительно выплаты $3 млрд долга России, и, возможно, их придется брать именно из золотовалютных резервов. Ведь отъезд МВФ из Украины, отсрочка момента рассмотрения вопроса о предоставлении очередного транша кредита красноречиво свидетельствует: Украина теряет поддержку европейских партнеров.

Плановые $18 миллиардов международных резервов – это утопия, говорит Вигиринский. Вероятно, на конец года Украина выйдет с $9-10 млрд золотовалютных запасов и провалом по выполнению программы сотрудничества на стадиях как макроэкономической ситуации, так и реформирования государственного сектора экономики.

Эксперт напоминает, что давление на платежный баланс сегодня частично нивелируется за счет ограничений Нацбанка, которые действуют на межбанковском валютном рынке для импортеров и экспортеров, а сокращение объема операций свидетельствует о катастрофическом спаде деловой и предпринимательской активности. Так, по данным регулятора, объем операций с безналичной валютой на межбанке в течение сентября 2015 года составлял $12 млрд, тогда как год назад в этот же период – $15,3 млрд. Для сравнения, в 2013-м этот показатель составлял $49 млрд.

- НБУ хвастается, что украинцы начали больше продавать валюты, чем покупать. Однако этот показатель отражает динамику финансового обеспечения украинцев, которые вкладывали сбережения в иностранную валюту, а теперь вынуждены ее продавать. Кроме этого, разрыв в суммах дает приблизительное представление о том, какой объем операций с валютой, в сравнении даже с прошлым годом, перешел на черный рынок, – считает Вигиринский.

В сентябре этого года украинцы продали банкам $214,5 млн, а купили – $47,6 млн. В сентябре прошлого года показатели были $276,2 млн и $540,8 млн соответственно, в сентябре 2013-го – $1,411 млрд и $2,091 млрд.

Поэтому, резюмирует эксперт, трудно разделить амбициозные планы правительства выйти на небольшой рост ВВП уже в IV квартале этого года и стабилизировать курс гривны. Тем более, что согласно исследованию ОО "Публичный аудит", снижение ВВП прогнозируется до уровня 35%

Новости по теме: гривна местные выборы