Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Демчишин: в ближайшие дни Украина возобновит поставки газа из России

Демчишин: в ближайшие дни Украина возобновит поставки газа из России
Фото: Фото: УНИАН

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что в ближайшие дни Украина начнет закачку газа из России. По его словам, это вопрос нескольких дней.

Министр добавил, что мы можем начать закачку российского газа без подписания соответствующего протокола.

- Есть четыре варианта, как выйти из этой ситуации. На тот момент, когда мы хотели подписывать протокол у Новака не было полномочий от правительства, поэтому это все затянулось. Есть четыре рабочих варианта и в ближайшее время выйдем из этой ситуации, - цитирует Демчишина агентство УНН.

Также он рассказал о закупках угля. По словам министра, сегодня запасы украинского угля увеличиваются и у России мы пока его не покупаем.

- Увеличение запасов угля объясняется тем, что каждый день начали свозить по 20-30 тысяч тонн. Из России ничего дополнительного, кроме того угля, пришло в августе, ничего не поставлялось. Хотя есть договоренности с Россией, и с Южной Африкой. В нас запасы угля существенно растут, - отметил Демчишин.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство собрало необходимые 1,3 миллиарда долларов на закупку газа к зимнему отопительному сезону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия назвала новую цену на газ для Украины

Министр энергетики России Александр Новак назвал приблизительную цену на газ для Украины за четвертый квартал. По его словам, сумма будет составлять 248-252 долларов за тысячу кубометров.

Новости по теме: Газ Новости России