Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Единый налог - это "украинский оффшор"

Эксперт: Единый налог - это
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и пояснил: это очень мало.

- Это около 2% всех налоговых сборов в госбюджет Украины, - говорит Охрименко. - Для сравнения: физлица только из своей заработной платы в виде налогов заплатили в бюджет 61 млрд. грн.

Получается, что этот единый налог и налогом назвать тяжело, делает вывод экономист. В ЕС нет такого налога, там все очень просто. Или предприниматель платит налоги как все, или, если он занимается мелким бизнесом (семейное кафе, мини отель, тату-салон) и платит налоги как физлицо – из доходов. Все просто и понятно, и нет этого "украинского оффшора", который у нас сделали за счет единого налога.

- Половина украинской экономики работает в "тени" во многом из-за упрощенной системы налогообложения, - считает Охрименко. - Фактически это главный источник "теневой экономики". Громадное количество товаров и услуг оформляется через разного рода ЧП, и в результате налоги в госбюджет платятся мизерные, а населению приходится за счет своих денег покрывать убытки госбюджета, нанесенные "украинским оффшором". Не удивительно, что МВФ и ЕС постоянно настаивают на отмене единого налога и переход на европейские стандарты налогообложения. Именно так Украине и придется сделать, так как в соглашении об ассоциации с ЕС четко записано, что до 2020 года Украина обязана поменять свое налоговое законодательства в соответствии с директивами и законами ЕС. Поэтому единому налогу жить осталось недолго. Но пока можно работать.

По мнению эксперта, украинский единый налог можно сравнить с НЭПом в Советской России. Его тоже вводили как временную меру, но потом все же ликвидировали, хотя процесс шел тяжело и многие были против.

- Но без ликвидации системы единого налога Украина никогда не сможет нормально работать в рамках ассоциации с ЕС, так что другого пути нет, - резюмирует эксперт. - Тем более, что для госбюджета это будет только плюс, который позволит в разы увеличить поступления в госбюджет, если все будут платить налоги на равных условиях.
 

Новости по теме: Налоги