Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Оправдано ли использование энергосберегающих ламп

Оправдано ли использование энергосберегающих ламп
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Стоят энергосберегающие лампы недешево и окупаются в лучшем случае за год-полтора. Читатели "КП в Украине" задаются вопросом: есть ли смысл в этих лампочках, или это просто рекламный ход производителей?

- Действительно, расчеты показывают, что экономия электроэнергии, если заменить обычные лампы на энергосберегающие, в среднем будет в 4,5-5 раз, и примерно в такой же пропорции различаются цены на обычные и энергосберегающие лампочки, - говорит Мария Яковлева. – То есть получается, что экономии, как таковой, и нет. Но если цена на энергосберегающие лампы будет приблизительно на нынешнем уровне, а стоимость электроэнергии будет расти, экономический смысл появится.

О том, как еще можно сэкономить, вы можете прочитать в материале "На каких бытовых приборах можно сэкономить электроэнергию больше всего".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: 100 киловатт – это норма не на семью, а на человека!

"Социальная" норма на электричество должна быть пересмотрена.

Такое мнение в ходе "Прямой линии" в "КП в Украине" высказала энергетический эксперт Мария Яковлева.

- Надеюсь, что депутаты в ВР не только заслушают отчет рабочей группы относительно обоснованности тарифов, но и поставят его на голосование, и проголосуют, - сказала эксперт. – Кстати, в отчете указано, что 100кВт (объем потребленной энергии, на который распространяется минимальный тариф – Авт.) - это норма не на 1 домохозяйство, а на 1 человека. А на семью норма должна быть 250-270 кВт.