Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отмена пошлины на импорт авто вступила в силу

Отмена пошлины на импорт авто вступила в силу
Фото: Украина избавилась от спецпошлин на ввозимые авто. Фото: zn.ua.

Межведомственная комиссия по международной торговле отменила пошлины на импортируемые в Украину автомобили, передает "Украинская правда". Спецпошлины были введены в апреле 2013 года той же комиссией. Тогда, после вступления в силу этих мер, цены в автосалонах существенно выросли, а покупательская активность в этом сегменте рынка упала. Такие меры объясняли поддержкой отечественного производителя. 

Нынешнее решение Межведомственной комиссии отменить спецпошлины было опубликовано в правительственной газете "Урядовый курьер" еще 12 сентября, а вступила в силу 30 сентября. 

Ранее все ввозимые в Украину новые авто объемом двигателя от одной тысячи кубических сантиметров до 2,2 тысяч кубических сантиметров облагались пошлиной в 6,46 и соответственно 12,95% от их стоимости. Всемирная организация торговли не раз выражала свое недовольство такими ограничительными мерами, принятыми Киевом. 

Впрочем, не взирая на отмену пошлин,  удешевление автомобилей нового модельного ряда ждать не стоит, и причина в этом довольно проста. Если ранше в Украину ввозили авто с нормой выхлопа Евро-4, то сейчас производители перешли на стандарт Евро-5.

- Дело в том, что с августа в Украину вместо машин стандарта Евро-4 ввозятся машины класса Евро-5 - более экологические и, соответственно, более дорогие, - пояснил "КП" в Украине" генеральный директор Все­украинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. - Поэтому импортные авто в Украине сейчас должны были подорожать, однако теперь отмена спецпошлин компенсирует этот рост. В итоге "плюс" на "минус" даст ноль. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Что ждет водителей от новых налогов?

Прояснилась ситуация с налогом на автомобили. Пробный шар, который был закинут в общество в виде предложения брать по 800 грн в год со всех владельцев автомобилей возрастом до 5 лет, вызвал такую бурю негодования, что в правительстве решили отказаться от такой идеи. - Транспортный налог размером 25 тыс. грн в год будут платить только владельцы авто класса "люкс". Их перечень составит Кабмин.

 

Новости по теме: Автомобили