Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рыболовы прокомментировали инициативу сделать платной рыбалку

Рыболовы прокомментировали инициативу сделать платной рыбалку
Фото: Президент "Громада Рыбалок Украины" Андрей Нелипа не против платной рыбалки. Фото: Роман НОВИЦКИЙ

Государственное агентство рыбного хозяйства намерено сделать любительский вылов рыбы платным, а денежные поступления от сбора направлять на зарыбление водоемов. За комментарием этой инициативы мы обратились непосредственно к рыбакам.

- Озвученные  Госрыбагентством инициативы – это отчасти наши пожелания, которые наконец-то были услышаны, - поясняет президент ВО "Громада Рыбалок Украины" Андрей НЕЛИПА. – Дело в том, что за последние 50 лет количество рыбы в отечественных водоемах, по оценкам специалистов, сократилось в 100 раз. Происходит это из-за чрезмерного хозяйственного использования водоемов и в том числе "узаконенного" браконьерства, так мы называем промышленное рыболовство в сегодняшнем неконтролируемом виде. О какой рыбалке может идти речь, если вы выезжаете на водохранилище, часами ездите в поисках рыбы, забрасываете спиннинг и через каждые 100 метров натыкаетесь на установленную сеть?

По его словам, сейчас органы рыбоохраны поражены коррупцией, промысел на 90% в тени и вылов практически не контролируется, тем самым наносит огромный ущерб рыбным запасам и практически не приносит пользы государству. А рекреационное рыболовство в комплексе с рыболовным туризмом на этих же водоемах может приносить гораздо больше поступлений в бюджет и создаст дополнительные рабочие места. Кроме того, природе необходимо дать возможность возродить рыбные запасы и помочь зарыблением.

- Поэтому мы выступаем за то, чтобы на природных водоемах запретить промышленное рыболовство, как минимум на 5 лет (рекомендация ихтиологов), на водохранилищах обозначить зоны для промышленного лова (не более 40% площади), а лучше переориентировать рыбодобытчиков на развитие аквакультуры (выращивание водных биоресурсов) - в закрытых арендованых водоемах и в специальных садках выращиваются любые пресноводные виды рыб, - пояснил КП Андрей НЕЛИПА. - К примеру на площади, которая займет всего 1/1000 от Киевского водохранилища реально выращивать годовой объем всей официально вылавливаемой в Украине рыбы! А в Харькове Если развить аквакультуру на всех водоемах - мы сохраним и преумножим рыбные запасы в наших водоемах и достигнем полного импортозамещения, даже сможем кормить выращенной рыбой страны ЕС. А вне зон промысла, садковых хозяйств и нерестилищ можно развивать индустрию рекреационного рыболовства. Во всем мире оно приносит в бюджет огромные суммы. Например, в США эта отрасль приносит в 1,5 больше доходов, чем киноиндустрия! Там на реках действуют тысячи специальных рыболовных баз и клубов, куда люди съезжаются с целью рекреации, любительской и спортивной рыбной ловли. На берегу водоемов строится вся необходимая рыболовам инфраструктура - это занятость населения и выгодный бизнес.

В Украине, по словам специалиста, предприниматели также готовы инвестировать в развитие этой сферы рыбного хозяйства, но им нужно обеспечить наличие рыбы и отсутствие сетей в водоемах - чтобы был клев, комфортная рыбалка и тогда рыболовы согласны платить за удовольствие. Это гораздо выгодней для государства и местных громад.

- Относительно определения зон для любительского и спортивного рыболовства, в которых люди смогут ловить рыбу в свое удовольствие - это прямое нарушение конституционных прав и свобод граждан, поскольку рыбалка - это не специальное использование водных биоресурсов и подобным образом регулироваться не может, - говорит специалист. - Промысел - другое дело, это добыча водных биоресурсов для получения прибыли, тут хозяйствование, предприятия, регуляция. Мы не считаем промысловиков вправе добывать водные биоресурсы без взятия в аренду водоемов (их частей) и земель водного фонда (которыми они пользуются), но в качестве компромиса согласны с тем, что в зонах для промлова любители рыбачит не будут (для урегулирования конфликтов и споров).

По словам эксперта, сейчас в Правилах действует норма о бесплатном вылове до 3 кг рыбы на 1 человека в день.

– Мы понимаем, что люди советской закалки не согласятся платить за рыбалку, - говорит специалист. - Поэтому пока этот рудимент мы предлагаем оставить. А для тех, кто хочет нормально ловить рыбу сверх этой нормы вылова ввести возможность оплачивать за улов. Например, перед рыбалкой человек примерно понимает сколько и чего он собирается поймать, покупает талончик в любом магазине, киоске или терминале самообслуживания и едет спокойно ловить свои оплаченные 15-20 кг рыбы. Главное, чтобы эта рыба была в водоеме! По сравнению с затратами на бензин, снаряжение, продукты, которые тратят рыболовы, это будет не слишком большая сумма. Рыбаки готовы платить и по 10-20 грн за килограмм выловленной рыбы, ведь сейчас мы часто тратим канистру бензина в "погоне за одним хвостом", а иногда и возвращаемся без улова. Главное, чтобы эти деньги вместе со средствами от уплаты нарушителями штрафов и компенсаций ущерба, сборов с импортеров и т.д. шли не в общий бюджет, где они расстворятся и "потеряются", а собирались - как мы это предложили на уровне Кабмина - в специальный фонд, который будет в распоряжении Госрыбагентства и контролироваться гражданами. Эти средства в том числе будут тратиться на борьбу с браконьерством, охрану и воспроизводство водных биоресурсов, заказ рыборазводникам на производство, зарыбка и т.д. Эти расходы должны быть максимально прозрачными.

Новости по теме: рыбалка