Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За год боев промышленность в Донбассе "рухнула" в два раза

За год боев промышленность в Донбассе
Фото: Фото: Михаил Фролов.

После года вооруженного конфликта Донецкая область больше не может похвастаться внушительными промышленными показателями. Затопленные шахты, остановленные заводы, разграбленные предприятия - все это в цифрах показало шокирующую картину. От былых объемов производства осталось едва ли половина. 

Объемы производства продукции в Донецкой области сократились почти вполовину, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Об этом заявил во время коллегии ОГА, - сообщает пресс-служба губернатора. 

- Наибольшее снижение зафиксировано в химической промышленности - в 3,9 раза, пищевой промышленности - в 3,2 раза, легкой промышленности - в 2,5 раза, добывающей промышленности и разработке карьеров - в 2,4 раза, производстве кокса - на 49,2%, - обнародовал данные директор департамента экономики Донецкой обладминистрации Олег Свинаренко. -В машиностроении упадок на 43,1%, в металлургии - на 41,2%. 

В целом же чиновники говорят о падении общих объемов как минимум вдвое. Местные жители таким показателям совсем не удивлены. Говорят: а как иначе, ведь большинство предприятий уже несколько месяцев простаивают, а те, что работают, держатся из последних сил. 

- Я 20 лет посвятил работе на шахте, а теперь что? Огромное предприятие с колоссальными возможностями стоит, зарплату никому не платят, - поделился с "КП в Украине" горный мастер одной из шахт на неподконтрольной территории Олег Феоктистов. - Хорошо хоть, нашлись несколько десятков человек, которые каждый день приходят, чтобы откачать воду. Бесплатно, без приказов. Просто понимают: если шахту затопит, то восстановить ее будет уже практически нереально. А так хотя бы есть шанс, что когда-нибудь заработаем. 

Впрочем, донецкий губернатор планы на будущее видит весьма светлыми. О возрождении потенциала региона он говорит с момента своего назначения. А на днях в беседе с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Украине Шигеки Суми глава области заявил, что ждет в Донбассе японских инвесторов.

- Мне не очень нравится, что Донецкая область только выплавляет металл на экспорт, - сказал Павел Жебривский. - Лучше, если бы тут изготавливали те же японские автомобили, а потом продавали за границу с большим профитом. 

Однако, как это смелое предложение отреагировали японские гости, пока неизвестно.

Новости по теме: ООС (АТО) Промышленность