Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли тепло этой зимой?

Будет ли тепло этой зимой?
Фото: В преддверии зимы газовый вопрос для Украины вновь выходит на первое место. Фото: Рейтер

Пока Украина наслаждается теплом бабьего лета, эксперты энергорынка гадают, как пройдет этот отопительный сезон, который по графику должен начаться меньше чем через месяц. Дело в том, что запасы газа и угля не достаточны для того, чтобы спокойно ожидать приближающихся холодов.

Что в хранилищах

Для того чтобы безболезненно пережить зиму, Украине нужно каждую осень перед началом отопительного сезона иметь в хранилищах около 19 млрд кубометров газа. Об этом говорят как независимые эксперты, так и чиновники. Однако в этом году такой объем закачан не будет.

Согласно оперативным данным на вчерашний день, запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) достигли 15,3 млрд куб. м. Даже министр энергетики Владимир Демчишин говорит, что Украине еще нужно закупить 2 млрд кубометров газа. Интересно, что ЕС пообещал выделить нам на эти цели кредит размером 500 млн долларов. Если удастся закачать в хранилища еще 2 млрд кубометров, то перед отопительным сезоном у нас будет более 17 млрд кубометров топлива.

- В прошлом году из-за теплой зимы удалось обойтись объемом около 16 млрд кубометров, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Но если будет холодная зима, то нужен больший объем.

По словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, до отопительного сезона Украина просто не успеет закачать эти два миллиарда кубометров газа.

- Поэтому будем его закупать у России и использовать по назначению уже в отопительный сезон, - говорит Юрий Корольчук. - Кроме того, нам нужно будет для успешного прохождения отопительного сезона еще 5-6 миллиардов кубометров газа. Большой вопрос, где брать деньги для его закупки.

По его словам, обещанные Европой 500 млн долларов кредита для закупки топлива придут не раньше декабря.

- Поэтому если морозы ударят рано, то не исключено, что уже к январю в ПХГ останется около 11 млрд кубометров топлива, - говорит Корольчук. - А это риск сорвать транзит газа в Европу. 

Угля в два раза меньше

Еще хуже обстоит ситуация с запасами угля на украинских теплоэлектростанциях (ТЭС). Это топливо необходимо для генерации электроэнергии в пиковые периоды. Эксперты говорят, что в прошлом году запасы составляли около 3 млн тонн. В этом же году у нас всего 1,6 млн тонн угля. 

- Фактически это вдвое ниже, чем было в прошлом году, - говорит Юрий Корольчук. - Кроме того, остановлены ТЭС, которые работают на антраците, из-за этого увеличилась нагрузка на ТЭС, которые используют так называемую газовую группу угля. Из-за этого они стали чаще выходить из строя, а также требовать профилактических ремонтов.

По оценкам Дмитрия Марунича, Украине не хватает от 5 до 11 млн тонн угля в год. 

- Дефицит электроэнергии можно будет покрывать за счет поставок из России, - говорит эксперт. - В противном случае придется отключать потребителей.

По его словам, прошлой зимой дефицит электроэнергии доходил до 6ГВт, при этом Россия могла нам поставлять только 2,5 ГВт.

В правительстве же говорят, что ажиотаж вокруг возможных веерных отключений искусственный. По словам профильного министра, за этот год на 10% упало потребление электроэнергии из-за снижения выпуска промышленной продукции.

Ну а кто окажется прав - эксперты или чиновники, покажут уже первые холода.

ЛИКБЕЗ "КП"

Зачем закачивать газ в ПХГ

Дело в том, что пропускная способность украинской ГТС не безгранична. Она одновременно используется для транзита российского газа на Запад и для обеспечения украинских пользователей. С этой целью была придумана специальная схема - летом, когда транзит по трубе невелик, закачивают газ в подземные хранилища, которые находятся в западных областях. А зимой, когда Европа закупает много российского газа, Украина отбирает часть транзитного топлива для потребителей на востоке и в центральных частях страны, при этом на западной границе компенсирует отобранный объем из резервов, которые находятся в хранилищах. 

Если же газа в хранилищах будет не хватать, то, возможно, Европа не сможет получить тот объем топлива, на который рассчитывает. Особенно это важно в холодные зимы, когда потребление растет.

Новости по теме: отопительный сезон Газ