Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НБУ признал неплатежеспособными два крупных украинских банка

НБУ признал неплатежеспособными два крупных украинских банка
Фото: НБУ признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным. Фото: соцсети

Сразу два украинских банка в четверг, 17 сентября, НБУ признал неплатежеспособными. Это решения было принято правлением Нацбанка согласно Закона Украины "Про банки и банковскую деятельность", сообщает пресс-служба.

"Финансы и кредит" кредитовал сам себя

В НБУ отметили, что на протяжении длительного времени работали над программой финансового оздоровления как с менеджментом банка, так и с мажоритарным акционером - Константином Жеваго. В течение семи месяцев банк выполнял все указания регулятора и с 17 августа перешел на обычный режим работы.

- Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан несостоятельным и передан в Фонд, - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, львиная доля активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера Константина Жеваго.

- Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы - акционер в установленный срок этого не сделал, - пояснила Гонтарева.

По ее словам, 93,2% (234 тыс человек) всех вкладчиков ПАО "Финансы и Кредит" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс.  Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.

"Национальные инвестиции" попался на непрозрачных операциях

Причиной внесения этого банка в список неплатежеспособных стала непрозрачность целого ряда операций и стремительное существенное сокращение ликвидных средств.

- После этого были установлены факты неотражения ПАО "Банк" Национальные инвестиции" в бухгалтерском учете документов клиентов, не выполнены в установленный законодательством срок, - сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

По словам первого заместителя главы Нацбанка Александра Писаруку, банки с непрозрачной структурой собственности чаще всего попадают в Фонд именно из-за проведения рисковых и непрозрачных операций, что в результате приводит к потере ликвидности.

В ТЕМУ

Украинские банки "неадекватны"

Узнать о "состоянии здоровья" банковской системы можно с помощью "градусника" - нормативов работы банковской системы Украины. Это публичная информация, которая размещена на сайте НБУ. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

Новости по теме: НБУ Банки