Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, к чему может привести обмен санкциями между Украиной и РФ

Эксперт рассказал, к чему может привести обмен санкциями между Украиной и РФ
Фото: Фото: ЗН
Андрей Шевчишин. Фото: m.day.kiev.ua

Украинские санкции против России могут обернуться симметричным ответом со стороны Москвы. К чему могут привести такие санкционные войны рассказал КП в Украине ведущий эксперт компании FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин.

- РФ пока остается номером один в списке стран импортеров  украинской продукции с объемом 2,75млрд долларов за 7 месяцев 2015 года, - говорит эксперт.- Торговые отношения продолжают ухудшаться год от  года. При этом экспорт за семь  месяцев сократился почти на 59%.. Опираясь на текущее состояние  внешней политики двух стран, нет основания говорить, что для  данная динамика будет изменена.

Тем не менее, по его словам, такой спад болезненный для двух стран. В силу критичности на данном этапе импорта энергоносителей из РФ, к полноценной блокаде российских товаров в Украина не может перейти.

- РФ не раз заявляла, что с 2016 года в связи со вступлением в силу экономической части Ассоциации Украины с ЕС, Мсоква ограничит доступ украинских товаров, - говорит Андрей Шевчишин. - В итоге, торговая война просто  перейдет на новый виток. В  таком случае санкции Украины  против РФ не будут играть  значительной роли, если только РФ не перейдет к активной торговой блокаде уже в 2015 году. А по некоторым товарным позициям, некритического для РФ импорта, это возможно. Для валютного рынка ситуация неблагоприятна с точки зрения снижения и так ограниченного валютного предложения валюты на рынке. Из-за слабого предложения валюты, есть вероятность роста  курса.

От санкций против российских авиаперевозчиков выиграет Беларусь

В список попал не только крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот", но и три его "дочки" - авиакомпании "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии". В этом же списке вторая по величине авиакомпания России "Трансаэро", совсем недавно перешедшая под операционное управление "Аэрофлота". Эта компания летает в Киев и Одессу.

- Если будет запрещен пролет для указанных российских авиакомпаний над территорией нашей страны, то Украина потеряет порядка 150 млн дол в год валютных доходов, - поясняет транспортный эксперт Александр Кава. 

Заблокируют счета Кобзона, а Валентину Теличкину не пустят в Украину

Кобзон Иосиф. Фото: joinfo.ua 

В связи с украинскими санкциями и Кобзону, и Теличкиной грозит запрет на въезд в страну, лишение наград и блокировка активов и имущества на территории Украины, если таковые имеются.

При этом под санкции, кроме Кобзона, не попали другие участники так называемого черного списка (14 культурных деятелей РФ), которые были официально объявлены невъездными в нашу страну.

Интересно, что под ограничения попали многие западные журналисты, среди которых и три сотрудника британской вещательной корпорации BBC, освещавших конфликт на востоке Украины.

Жена Кобзона - о новых санкциях: "Если это чем-то поможет Украине – ради бога!"

- Слава богу, у Иосифа Давыдовича не было и нет счетов в Украине - такой надобности просто не было, - отметила Нелли Кобзон. – А что касается нового указа – Иосиф Давыдович уже ко всем этим запретам привык, ничего нового в вашем законодательстве нет: все то же самое. Мы услышали утром об указе в программе новостей, но ничего сверхнового, повторяюсь, не узнали. Если это чем-то может помочь Украине – ради бога!

В санкционный список попали даже умершие и арестованные в "ДНР"

 

На 307 месте в санкционном списке значится командир батальона "Призрак" Алексей Мозговой, который погиб в результате покушения в Луганской области в мае 2015 года. 

На 294-е место попал экс-спикер верховного совета "ДНР" Владимир Макович, которого его же побратимы арестовали в Донецке еще 4 июля 2014 года. Маковича подозревают в причастности в гибели оператора "Первого канала" Анатолия Кляна.

От Киселева до Кобзона: смотри, кто попал в список санкций

В графе "Основание для применения санкций" напротив всех лиц, внесенных в список значится: Действия иностранного государства, иностранной юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина...".