Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Объединение нефтетрейдеров просит власть срочно принять меры по ликвидации сетей незаконных АГЗП

Объединение нефтетрейдеров просит власть срочно принять меры по ликвидации сетей незаконных АГЗП
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Эти объекты, относящиеся к высшей категории опасности, устанавливаются без каких-либо разрешений и согласований контролирующих органов. Обычным явлением стала работа этих заправок под ЛЭП, рядом с остановками общественного транспорта, на транспортных развязках с интенсивным движением, под мостами и путепроводами. По оценкам нашей ассоциации, в Киеве сеть нелегальных АГЗП насчитывает 250-300 единиц", - говорится в письме.

Как отмечают в ООРНУ, помимо техногенной и экологической опасности, работа таких объектов наносит существенные убытки государственному бюджету. "Большинство этих АГЗП осуществляет торговлю или вообще без кассовых аппаратов, или с фиктивной выдачей чека. Учитывая средний объем реализации таких станций, за восемь месяцев 2015 года потери только столичного бюджета, в который перечисляется 5%-ный сбор с розничного оборота подакцизных товаров, составили около 100 млн грн. И это без учета других налогов и платежей, таких как НДС, налог на прибыль, налоги с заработной платы, арендной платы", - говорится в сообщении.

Впрочем, в ООРНУ считают, что действительная оценка потерь от нелегального подключения "черных" АГЗП к электросетям и других наносимых ими убытков еще предстоит.

"Существование таких объектов является ярким свидетельством беспомощности властей в Украине и служит негативным примером столицы для остальных регионов страны. Так, пункты нелегальной продажи газа уже замечены в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областях", - говорится в сообщении.

В ассоциации напоминают, что попытка Киеврады бороться с нелегальными АГЗП посредством создания специальной временной контрольной комиссии не увенчались успехом. "На сегодня работа комиссии остановлена, а большинство демонтированных станций возобновило работу в других местах", - отмечают в ООРНУ.

Ассоциация подчеркивает, что нелегальные АГЗП являются рассадниками коррупции на местах и чрезвычайно опасны для людей и окружающей среды.

"Призываем вас немедленно применить все возможные меры для ликвидации этого позорного явления и демонтировать все незаконные АГЗП не только в столице, но и в других регионах Украины", - подытоживают авторы документа.