Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

С банковских карточек украинцев украли 500 миллионов гривен

С банковских карточек украинцев украли 500 миллионов гривен
Фото: За последние 8 месяцев хакеры умудрились украсть с наших платежных карт 500 миллионов гривен. Фото: Рейтерс

За последние 8 месяцев они умудрились украсть с наших платежных карт 500 миллионов гривен. Зафиксировали 20 тысяч фактов мошенничества, сообщили в пресс-службе МВД.

Начальник Управления по борьбе с киберпреступностью Сергей Демедюк рассказал, что комбинаторы сами не жалеют денег - нанимают дорогих специалистов для разработки программ, которые воруют информацию с баз данных у коммерческих структур. Например, некоторые магазины, предлагая клиентам бонусную карту,  просят указать номер банковской карты. "Это наиболее уязвимые места, которыми пользуются мошенники", - предупредил Сергей Демедюк.

В ближайшие месяцы МВД планирует обнародовать на своем сайте базу данных банковских карт и мобильных номеров мошенников. В нее будут вносить информацию как милиция, так и банки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карта обесцененных зарплат: где потеряли больше всего

Из-за падения национальной валюты заработки украинцев в долларовом эквиваленте сократились примерно вдвое. Конечно, можно было бы лицемерно констатировать, что зарплаты в гривнах у нас выросли, а заморская валюта нас не очень-то и интересует, но против фактов не попрешь. А они уверенно доказывают: от курса доллара у нас зависит все - начиная от цен на картошку и заканчивая тарифами на коммуналку. 

Новости по теме: хакеры Кража МВД