Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три четверти компаний взяли на работу переселенцев

Три четверти компаний взяли на работу переселенцев
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Трое из четырех "белых воротничков" имеют среди своих коллег переселенцев. А те, кому не приходилось сотрудничать с переселенцами, в большинстве случаев готовы принять их в свой коллектив. Такие результаты показал опрос, проведенный кадровым порталом hh.ua.

Вопрос трудоустройства переселенцев с Донбасса актуален с весны прошлого года. По данным опроса, проведенного в апреле 2015-го, большинство работодателей выразили готовность принимать переселенцев на работу. Однако предоставление места в компании не означает быстрого решения всех проблем. Трудоустройство переселенцев нередко сопровождается такими трудностями как оформление документов, поиск жилья, дополнительное обучение и переквалификация. Важной задачей является адаптация таких сотрудников в новом коллективе.

Чаще всего бывших жителей Донбасса трудоустраивают столичные компании или общенациональные компании с представительствами в разных регионах.

Среди тех, кому еще не пришлось сотрудничать с переселенцами, большинство готовы принять их в свой коллектив. При этом чуть больше половины опрошенных (55%) отметили, что для них не имеет значения, откуда родом коллега – главное, чтобы качественно исполнял свои обязанности и достигал поставленных целей. Каждый девятый настроен патриотично и считает, что мы должны оказывать помощь нашим соотечественникам, а для каждого двадцатого важно, чтобы сотрудник смог влиться в рабочую команду.

При этом шестая часть респондентов уверены, что это практически невозможно, поскольку у переселенцев другая картина мира и иное восприятие происходящего.

Новости по теме: рынок труда Работа Украина