Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где искать надежного риэлтора

/upimg/main/realt1.gif

/upimg/main/realt1.gif

МИФ 1. А зачем вообще нужен риэлтор? Я что, сам объявление о продаже квартиры дать не смогу?

Допустим, вам самим удастся найти покупателя на квартиру или подходящий вариант нового жилья. Но это только половина дела.

- Большинство сделок в наших условиях - это продажа с альтернативой, длинные и сложные цепочки из многих квартир, - рассказывает Евгений Колесов, сотрудник агентства недвижимости «Дом». - Самостоятельно частным лицам нереально согласовать все сроки, быстро проверить юридическую чистоту всех квартир, собрать и раздать задатки, обеспечив возврат средств в случае срыва сделки, и т. п.

Наиболее опасно, по мнению экспертов, пытаться самим проверить юридическую чистоту документов и историю квартиры. В разных случаях для этого могут потребоваться разные документы - какие именно, где их брать и что там смотреть, непрофессионалу определить сложно. Также опасно самостоятельно вносить аванс - велика вероятность потерять эти деньги.

МИФ 2. Лучше всего идти в агентство, порекомендованное друзьями или родственниками

На самом деле это не факт. Агентство может удачно продать квартиру ваших знакомых, однако из этого вовсе не вытекает, что так же хорошо все сложится и у вас. Хотя бы потому, что ваша сделка может оказаться сложнее или попасть на менее удачное для купли или продажи жилья время.

Это не означает, что к рекомендациям не надо прислушиваться. Но опираться только на них - опасно. С другой стороны, если риэлторскую контору вам рекомендовали неоднократно, стоит прислушаться к дельным советам. Однако не спешите сразу доверить специалистам фирмы свои деньги, а значит, и свое будущее жилье. Присмотритесь повнимательнее к компании: как организована работа в офисе, каковы отзывы об агентстве среди риэлторов других контор (можно узнать в Интернете), в порядке ли документы и вообще не шарашкина ли это контора.

Помните, выбор у вас всегда есть. И если вас напрягает хоть какая малость, не задумываясь уходите. В таком деле, как говорится, лучше «перебдеть», чем наоборот. 

КОМПЕТЕНТНО

Александра ВЕРЕТЕННИКОВА, заместитель руководителя юридического отдела АН «Дом»:

- Я бы не советовала самостоятельно заниматься любой сделкой со своим жильем. Люди должны понимать, что весь груз ответственности за результат в таком случае ляжет только на них самих. Сумма вознаграждения риэлторской компании в любом случае несопоставима с риском остаться и без квартиры, и без денег. А сэкономить - если это важно - можно, например, на сборе некоторых документов: выписке из домовой книги, получении копии финансово-лицевого счета, заказе и получении справки о балансовой стоимости и копии поэтажного плана в БТИ. Это клиент может сделать самостоятельно - в таком случае он заплатит риэлторам меньше.

МИФ 3. Чем крупнее компания, тем она надежнее

Естественно, крупное агентство вряд ли исчезнет за полдня вместе с деньгами клиентов - фирме, у которой нет широкой сети офисов, а есть только помещение с двумя компьютерами и тремя стульями, сделать это гораздо проще. Однако ориентироваться только на «величину» не стоит. Некоторые крупные компании (хотя, конечно, не все) вызывают нарекания из-за поточных методов работы, плохой подготовки агентов (болезнь роста: расширяя и открывая все новые и новые офисы, фирма не успевает должным образом заботиться о профессиональном уровне новых сотрудников), слишком высоких комиссионных...

В любом случае успех вашей конкретной сделки зависит не столько от величины агентства, сколько от «человеческого фактора» - окажется ли профессионалом тот риэлтор, который будет заниматься вашей сделкой.

МИФ 4. У риэлторских фирм большие комиссионные, лучше обратиться к частному маклеру - те же услуги обойдутся дешевле

Услуги «черного» маклера, безусловно, обойдутся дешевле. Однако рискуете вы гораздо больше. Во-первых, договор с частником, как правило, не заключается. А это значит, что никакой ответственности перед вами такой маклер не несет: с юридической точки зрения он никаких услуг вам не оказывал, денег не брал и вообще вас знать не знает - доказать обратное крайне сложно.

Во-вторых, чисто объективно у индивидуала меньше возможностей для того, чтобы быстро и качественно провести юридическую экспертизу документов, найти банк с наиболее удобными для всех участников сделки условиями, чем у агентства со своей юридической и финансовой службой и налаженными каналами в «нужных» организациях. Нередко частники попросту плавают в юридических вопросах.

ВАЖНО!

Кстати, психологи советуют не вести дел с риэлтором, который вам изначально не понравился внешне или по каким-либо другим причинам. Рано или поздно ваши натянутые отношения вылезут боком. Либо вы больше не сможете терпеть хама - и придется начинать процесс купли/продажи сначала, либо «нехороший человек» в пику вам нагреет вас на мелочах. В результате, сами того не ведая, вы переплатите не одну сотню долларов. Но даже если этого не случится, в деле, когда речь идет о десятках (а то и сотнях) тысяч долларов, лучше перестраховаться и выбрать другого риэлтора. Кстати, в солидном агентстве вам по первой просьбе всегда без разговоров предложат нового специалиста, а то и сразу нескольких (подробнее смотри НОВШЕСТВО).

НОВШЕСТВО

«Классическое» агентство или «разделенное»?

До недавнего времени можно было выбирать между двумя категориями посредников: «классическим» риэлторским агентством и частным маклером. Нынче появилась новая форма: агентства с «разделенным трудом». В агентствах нового типа используется принцип распределения обязанностей между специалистами: одни подыскивают покупателей, другие - готовят документы для сделки и т. п.

- В агентствах с «разделенным трудом» клиент меньше зависит от «человеческого фактора», - утверждает Евгений Колесов. - Не секрет, что в «классических» агентствах риэлтор зачастую слишком заинтересован в том, чтобы получить свои комиссионные, что порой ведет к злоупотреблению интересами клиента.

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Илья БОЙКО, заместитель директора агентства недвижимости «Киев-комфорт»:

- Было бы ошибкой выбирать агентство по одному-двум признакам. Я бы рекомендовал ориентироваться на совокупность разных факторов (см. «Несколько признаков проверенного агентства»). И еще. Не ограничивайтесь просмотром бумаг, которые вам показывают в компании, не поленитесь проверить их подлинность в организациях, выдавших эти документы: Ассоциации специалистов (риэлторов) по недвижимости Украины, страховой компании и т.п. (как правило, это можно сделать по телефону или зайти на сайт соответствующей организации).