Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бензину приказали дешеветь

Бензину приказали дешеветь
Фото: Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Нефть на мировых рынках существенно дешевеет, а на украинских АЗС цены на бензин за последний месяц снизились всего на 1 гривну. На это обратили внимание не только водители, но и чиновники. Вчера Антимонопольный комитет Украины рекомендовал 12 крупнейшим сетям АЗС снизить цены на топливо.

В ведомстве говорят, что проанализировали ценообразование на заправках и получилось, что в разные периоды 2015 года розничные цены участников рынка на бензин и дизтопливо превышали уровень возможных цен на 15%.

- Рекомендуем принять меры по установлению розничных цен на бензин и дизтопливо на уровне, который бы существовал при условиях значительной конкуренции на рынке, говорится в сообщении ведомства. - Участники рынка должны сообщить антимонопольному органу о результатах рассмотрения рекомендаций в 10-дневный срок.

Эксперты топливного рынка так же считают, что цены на топливо должны снижаться.

- Интересно, что АМК выпустил свои рекомендации, когда рыночная ситуация предполагает снижение цен, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Думаю, сети будут и дальше снижать цены при условии, что доллар расти не будет.

По словам аналитика компании UPECO Александра Сиренко, в ближайшее время стоит ожидать снижение цен на бензин порядка 3 гривен за литр. Правда, произойдет оно не сразу, а будет растянуто на полторы-две недели.

Что касается цена на сжиженный газ, то и они должны снижаться. Оптовые цены за последнее время снизились на 15%. Но в рознице пока цена стабильная. Как поясняют в Украинской ассоциации сжиженного газа, трейдеры еще не распродали старый газ, который был куплен по высоким ценам. Снижение стоимости топлива эксперты прогнозируют лишь в середине месяца, когда начнут падать цены на заправках, которые не держат большого запаса топлива. Вслед за ними на 50-80 копеек на литре будут падать цены уже у крупных игроков рынка.

Новости по теме: Бензин Цены