Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Путин предложил СНГ отказаться от доллара

Путин предложил СНГ отказаться от доллара
Фото: Страны СНГ могут отказаться от доллара. Фото: 112.ua.

Президент России Владимир Путин внес законопроект в Госдуму РФ о ратификации  Об этом сообщается на официальном сайте президента России.

В рамках "Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств - участников СНГ" будет создан специальный регулирующий механизм, который позволит отказаться от доллара и евро как для валют промежуточных расчетов.

При действии этого механизма, банки-резиденты стран членов-СНГ будут иметь прямой допуск для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем имеют национальные банки внутри стран. 

Сейчас же почти половина платежного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро.

Результатом отказа от валюты, по мнению Кремля, станет "стабильная ситуация в регионе".

- Возникнут предпосылки для проведения согласованной валютной политики, направленной на создание дополнительных возможностей реализации долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе, - говорится в сообщении. 

Лидер Беларуси Александр Лукашенко хочет, чтобы "Газпром" качал больше газа в ЕС через его страну.

- Мы готовы предоставить возможности для "Газпрома", если это нужно, если в этом есть потребности Европы, по большим поставкам через территорию Беларуси, по транзиту природного газа, - заявил Лукашенко.

Также он напомнил о строительстве многофункционального комплекса "Газпром Центр".

- Вы даже не сомневайтесь, на вас никто никогда не покажет пальцем за то, что вы начали это строительство примерно на четверть миллиарда долларов. Это огромные вложения, даже для "Газпрома", и в непростые времена, - добавил Лукашенко.