Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Повышение зарплат и пенсий: как это отразится на курсе?

Повышение зарплат и пенсий: как это отразится на курсе?
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В преддверии выборов правительство решило порадовать электорат и повысить социальные стандарты. Премьер-министр обратился к народу и пообещал рост минимальных зарплат и пенсий. И хоть номинально они вырастут не сильно, зато коснутся многих.

По словам министра социальной политики Павла Розенко, "будут увеличены размеры минимальной пенсии и минимальной зарплаты. В общем, вследствие увеличения прожиточного минимума возрастет более 80 видов социальных выплат, пособий, компенсаций, стипендий и т. д.".

"Повышение социальных стандартов коснется более 12,5 млн наших сограждан. Дополнительно на эти цели правительство смогло мобилизовать около 10 млрд грн", – сообщил министр.

Это заявление вызвало несколько диаметрально противоположных реакций в обществе. Кто-то радуется будущим прибавкам, а кто-тот опасается очередного витка девальвации. Ведь в любой непонятной ситуации украинцы покупают валюту.

На этот раз эксперты успокаивают, правительство не будет проводить денежную эмиссию, чтобы обеспечить повышение социальных стандартов. На счетах казначейства скопилось более 30 млрд грн, которые как-то нужно впрыскивать в экономику. Но потребительский и валютный рынок, конечно же взаимосвязаны.

- Если бабушка, которой  повысят пенсию потратит прибавку на условную импортную гречку, то деньги попадут коммерсанту, который эту гречку завез, а оттуда куда угодно, в том числе и на валютный рынок, - поясняет связь финансовый аналитик Виталий Шапран. – С другой стороны, это повышение зарплаты настолько незначительно, что на валютном рынке это не скажется никак. Поэтому правительство и ограничило повышение небольшими суммами, гораздо ниже, чем инфляция, чтобы не разбалансировать валютный рынок.

Согласен с ним и директор Центра "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. По его словам, отсрочка по внешним выплатам дала Украине серьезный запас прочности с точки зрения стабилизации курса гривны.

- Сейчас запас прочности очень большой, - говорит Дмитрий  Боярчук. -  А 10 млрд грн -  это меньше 500 млн долларов. Даже если половина из этих средств уйдет на валютный рынок, то это всего 200 млн дол дополнительного спроса. При желании НБУ справится с ним.

По мнению Василия Юрчишина, это повышение социальных выплат может разве что спровоцировать спрос, а значит и рост цен лишь в самых дешевых категориях потребительских товаров. Ведь именно туда пойдут эти деньги.

Новости по теме: Зарплата Пенсии Украина