Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Российская молочка вредна для здоровья

Российская молочка вредна для здоровья
Фото: Фото: gur-mania.com

В чужом глазу соринку видят, а в своем - бревна не замечают. Именно эта пословица как нельзя более точно характеризует ситуацию, сложившуюся на российском молочном рынке. Несколько лет подряд Роспотребнадзор буквально терроризировал наших молочников запретами, на основании того, что в украинских сырах якобы обнаружены растительные жиры.  Слово "якобы" употреблено неслучайно – ведь результатов экспертиз, подтверждающих эти обвинения, украинские производители так и не увидели.

И вот свежая новость: по данным российским СМИ, молочная продукция российского производства практически полностью может быть потенциально вредной для здоровья, о чем на днях после соответствующей проверки сообщил Россельхознадзор, пишет медицинский портал  medikforum.ru.

Также журналисты выяснили, что позднее ведомство переписало свой же пресс-релиз, содержащий  информацию о низком качестве российской молочки.

Первоначально пресс-релиз, опубликованный на сайте ведомства, содержал в себе данные об обнаружении в 100% исследованных образцах российского молока и молочной продукции антибиотиков и других вредных веществ, продолжает медицинский портал. Эти сведения были получены в результате исследования, проведенного Всероссийским государственным центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ "ВГНКИ"), подведомственным Россельхознадзору.

В образцах молока сотрудники ВГНКИ нашли антибиотик хлорамфеникол, известный своей способностью вызывать поражения кожи и слизистых оболочек. Также был обнаружен антибиотик тетрациклин, который в медицине противопоказан к употреблению беременными и детьми.

Однако через некоторое время после публикации первого пресс-релиза, ведомство переписало текст. После правок "потерялись" данные о том, что "в 100% исследуемых образцах продукции отечественного производства выявлены нарушения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина запретила импорт "кондитерки" одной из российских фирм

Министерством экономики Украины применило, по предоставлению СБУ,  специальнуюсанкцию по российской кондитерской фабрике. Как сообщила ТСН, продукция зарегистрированной в Курске ЗАО "Конти-Рус" временно не будет поставляться в Украину.

- Основанием для применения санкции стала ранее инициированная СБУ проверка, по результатам которой ГП "Всеукраинский государственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей" установил, что кондитерские изделия ЗАО "Конти-Рус" импортируются из России с нарушением требований статей 20 и 40 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов, - сообщили в ведомстве.