Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На рынке антиквариата обвал цен

На рынке антиквариата обвал цен
Фото: Серебряная посуда на рынке расходится на ура. Фото: Оксана КОТЛЯРЕНКО

На последнем этим летом слете антиквариатов в Киевском выставочном центре людно с 4 утра. Публика разношерстная, много иностранцев. Здесь можно увидеть и утонченных джентльменов в строгих костюмах, и мужчин, одетых в кожаные косухи, с длинными волосами и в очках а-ля кот Базилио, женщин в классических платьях с высокими прическами, а рядом с ними девушек в длинных юбках в стиле хиппи и множеством колец на тонких пальцах. Кто, чем и почем торгует, узнавала "Комсомолка". 

Фарфор нынче дешев

В павильоне слышен смех, в воздухе чувствуется напряжение и сквозит легкий перегар. 

- Мужчина, уступаю. За сколько возьмете? Нет, это очень дешево, - спорит темноволосый антиквар Александр с клиентом. В конце концов, уступает - фарфоровая ваза XVIII века работы французских мастеров уходит за 300 долларов. 

- А почему так дешево продаете? 

- Да потому что продать надо. До того, как рынок рухнул, эта ваза минимум 700 долларов стоила. Сейчас вот вынужден почти даром отдавать, - горько вздыхает антиквар. 

Почти каждая раскладка привлекает внимание - здесь и монеты, самые ценные из которых завернуты в специальные мешочки, и иконы времен царей в латуни и серебре стоимостью от 2 тысяч гривен до 2 тысяч долларов, и серебряные столовые приборы стоимостью по два доллара за грамм. Особое внимание привлекают вазы из фарфора с серебряными ручками, резная мебель, люстры из разноцветного стекла и картины из резного дерева. Цены на эти сокровища начинаются от 500 долларов, однако, по словам антикваров, раньше они стартовали от тысячи. 

"Ролексы" по 50 гривен

Впрочем, по признанию антикваров, клиенты у них как были, так и остались. Обвал цен им только на руку. 

- Покупая этот набор за 700 долларов, вы делаете капиталовложение, которое потом вернется к вам прибылью, - рассуждает седой антиквар Олег Дмитриевич, расхваливающий набор из графина и рюмок в раздвижном ящичке, предназначенный для особ царской крови. На соседней раскладке молодая пара рассматривает столовые приборы - маленькие ложки и вилки из серебра с разноцветными ручками и резьбой свалены в кучу на простыни. 

- Вася, я хочу эту брошь, - громко произносит полноватая дама с огненными волосами. Мужчина, к которому она обращается, с сомнением осматривает драгоценность - стрекоза с синими глазами, золотыми крыльями. Цена вопроса 1000 гривен. Пока продавец расхваливает стрекозу, на соседнем покрывале в поломанных часах копается молодая пара. 

- Я вас уверяю, что они будут ходить, посмотрите, если постучать по крышке сзади, механизм оживает. Говорю вам, как часовой мастер, продуть нужно часики, да и делов-то, - хитро подмигивая, говорит продавец. Девушка с парнем с сомнением  сморят друг на друга. В результате берут часы "Кельвин Кляйн" за 30 гривен и "Ролекс" за 50 гривен. Под честное слово продавца, что часы обязательно пойдут - одни, если поставить батарейку, другие, если "продуть" механизм. 

На вопрос "как с клиентурой в условиях обвалившегося доллара" - продавцы отвечали: кто покупал, тот и покупает.

- Смотрите, вон "Мерседесы" припаркованы, вон джипы. Это - одни из наших постоянных клиентов. Так что кризис кризисом, а хороший товар своего покупателя всегда найдет, - уверяют нас антиквары.