Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайская биржевая лихорадка сбавила обороты

Китайская биржевая лихорадка сбавила обороты
Фото: Китайская биржа продолжает демонстрировать нестабильные показатели. Фото: vchae.com.

Торги на китайской фондовой бирже утром среды начались с незначительного подъема.

Период падения и застоя, который наблюдался последние несколько дней на фондовых биржах Азии, продолжается с незначительными позитивными сдвигами. Об этом свидетельствуют данные Шанхайской фондовой бирже по состоянию на утро среды, 26 августа, передает Yahoo News со ссылкой на Associated Press. 

Китайский эталон фондовых торгов Шанхайский Композитный Индекс, главный источник тоски трейдеров в регионе - поднялся на 2.6% до значения в 3,041.03 пункта, что стало рекордом последней пятидневки. 

Такие изменения происходят на фоне объявленной Китаем снижении со среды ставок по депозитам и кредитам на 0,25 процентного пункта.  Ставка по кредитам застыла на уровне 4,6%. Также с 6 сентября Центробанк Китая снизит нормы резервирования для банков на 0,5 процентного пункта. 

На ситуацию повлияла и повышение Китайской финансовой фьючерсной биржей комиссионных и маржинальных требований (требование внесения гарантийного залога) для фьючерсов по индексу. Такие меры должны ограничить инструментарий спекулянтов и снизить напряженность.

США и ЕС

В центре внимания  заказам на товары длительного пользования в США, которые также могут повлиять на динамику евро-доллар. Несмотря на падение европейских индексов, американским фьючерсам пока удается торговаться с повышением на 1%. 

В то же время с утра доллар США попал под давление в начале европейской сессии торгов. Это связано с тем, что несмотря на вселяющий надежду ранним утром рост Шанхайской биржи, рынки Европы начали день на  минорной ноте и ослабления евро. Так немецкий индекс Dax просел на 1% вместе с британским FTSE. Это связано с недостаточным ростом Шанхайского Композитного Индекса. 

Фунт пока остается в "режиме ожидания", продолжая отслеживать общие настроения на европейских торговых площадках. 

Впрочем, наблюдается и небольшой позитивный рост в среде активов-убежищ, которые меньше всего подвержены общей нестабильной ситуацией. Такие активы как CHF, JPY и трежерис снова растут, на фоне слабой динамики роста азиатских рынков. 

Россия

Российский рубль продолжает свое снижение, о чем свидетельствуют данные утренних торгов на Московской бирже.

При открытии торгов рубль начал укрепляться. За доллар предлагали 68,59 рубля, что на 26 копеек меньше вчерашнего закрытия. Евро подешевел на 67 копеек, за него давали 78,83 рубля.

Однако уже к 11:30 рубль начал падать. За доллар уже предлагали 69,42 рубля, за евро 79,56 рубля.

Нефть как двигатель кризиса

Тем временем президент Венесуэлы Николас Мадуро спрогнозировал цену нефти до 30 долларов за баррель:

- Венесуэльская нефть упала на 2 доллара сегодня. Достигла 35 долларов, - сказал он, -Я думаю, что она достигнет 30 долларов или упадет еще ниже.

- Мы смотрим, сможет ли альянс ОПЕК и России достичь чуда стабилизации цен, - добавил Мадуро.

Напомним, Мировой биржевый кризис отразиться на Украине

На рынке нефти после резкого падения наметился небольшой подъем. А в Украине гривна хоть и начала падать на слухах о мировом финансовом кризисе, сумела удержаться на новостях о том, что Минфин почти договорился с кредиторами о списании 20% долгов. 

"Свой шок мы уже пережили"

Самая большая опасность для украинской экономики - это снижение цен на сырье. Так называемый сырьевой индекс агентства Bloomberg упал до шестнадцатилетнего минимума.  

На этом фоне цены на нефть упали до шестилетних минимумов. В понедельник нефть марки Brent снизилась до 42 долларов за баррель. И хотя вчера наблюдалась коррекция, сколь-нибудь существенно нефть подорожать так и не смогла.

- Международные кредиторы Украины согласились на реструктуризацию долга этой страны путем списания 20% от общего размера имеющихся у Киева долговых обязательств, - сообщила газета Financial Times. - Это списание является последним предложением, находящимся на столе переговоров (между кредиторами и украинскими властями), пока обе стороны предпринимают попытки исполнения плана МВФ по спасению страны путем сокращения долговых обязательств (Киева), владельцами которых являются частные кредиторы, на $15,3 млрд в течение следующих четырех лет.