Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паника на мировых рынках: вслед за нефтью рухнула национальная валюта

Паника на мировых рынках: вслед за нефтью рухнула национальная валюта
Фото: На фондовых биржах паника. Фото: Рейтер

Вслед за падением американских индексов на прошлой неделе "распродажи" продолжились на азиатских и европейских биржах. Китайский рынок акций пережил худший день с 2007 года, нефть марки Brent опустилась ниже $44 впервые за последние 6 лет, валюта развивающихся стран существенно подешевела - и российский рубль лидирует в этом. Официальное информагентство Китая "Синьхуа" назвало сегодняшний день, 24 августа, "черным понедельником". Однако черным он выдался не только для Поднебесной.

Шанхай в панике

Международные инвесторы осознали, что китайская экономика "больна" намного серьезнее, чем предполагалось. 11 августа Народный банк Китая внезапно девальвировал юань на 2%. На прошлой неделе китайский фондовый рынок просел на 11%. На торгах в понедельник инвесторы ждали действий Народного банка. Однако их не последовало. Как результат - китайский индекс за один день обрушился на 8,5%. Такого падения фондовые рынки Китая не знали с 2007 года.

Экономисты утверждают, если Народный банк Китая не предпримет никаких действий, то стремительное падение фондового рынка продолжится.

В США фондовые биржи только открылись. ​Индекс Dow Jones за первые десять минут после открытия торгов опустился на 5%, потеряв 827 пунктов. Судя по всему, американские биржи ждет грандиозная "распродажа".

Молитва не помогла: фондовые биржи США продолжили тенденцию "распродаж". Фото: Рейтер 

Нефть потянула рубль на дно

На падение китайского фондового рынка тут же отреагировали развивающиеся страны. Основные фондовые индексы Европы в понедельник снизились на 2,8–2,9%. Немецкий индекс DAX упал уже более чем на 20% с апрельского максимума.

Лидером по падению среди национальных валют развивающихся стран стал рубль. В начале торгов курс доллара стартовал из 71 рубля за "зеленый", курс евро пробил отметку в 83 рубля. Экономисты считают,что вскоре национальная валюта РФ обвалится еще больше - до 80 за рубль. Падения деревянного тут же вызвало панику среди населения. Россияне атаковали обменники. Впрочем Сбербанк заявил, что никакого ажиотажа на валютном рынке не заметил. К концу торгов рубль отскочил. По состоянию на 20:00: доллар стоит 69,99 рублей, евро — 80,79 рублей.

Рубль побил антирекорды падения. Фото: Рейтер 

Белорусский рубль по итогам биржевых торгов в понедельник упал к доллару на 5%, тем самым обновив свой исторический минимум. На 25 августа Нацбанк установил курс в 17601 белорусский рубль за доллар.

Цена на нефть марки Brent в ходе торгов падала до 43,29$ за баррель. Это самая низкая отметка вплоть с марта 2009 года. Сейчас нефть - это главный показатель, на который реагирует курс валют в России. Поэтому неудивительно, с чем связано такое стремительное падения "деревянного". 

В свою очередь, кризис на биржах Китая спровоцирует еще большее падение нефти, так как Поднебесная является основным покупателям сырья. 

Мировой рынок приблизился к состоянию паники. Если центробанки Китая и США не станут прибегать к дальнейшим экономическим стимулам, цены на сырью продолжат снижаться, а вслед за ним "рухнут" национальные валюты развивающихся стран.

Украинские чиновники злорадствуют

На фоне падения рубля гривна еще держится (22, 09 грн за доллар), что не может не радовать наших чиновников. Ведь тут действует принцип: "посмотри, как плохо у соседа, чтобы понять, что все не так плохо у нас".

- В День Независимости Украины салютовали падением российский рубль и цены на нефть. Мелочь, а приятно. С Днем Независимости!, - написал в своем Твиттере спикер СНБО Александр Турчинов.

И хотя гривна сейчас не так привязана к рублю как раньше, все же паника на мировых рынках не сможет не отобразиться на нашей валюте.

СКАЗАНО

Дональд Трамп: "Во всем виноват Китай, голосуйте за меня"

Мультимиллиардер и кандидат в президенты США Дональд Трамп решил воспользоваться ситуацией с обвалом мировых рынков для собственного пиара.

- Рынки падают. Причиной тому стало плохое планирование и тот факт, что Китаю и Азии было позволено навязывать свои условия. Все это может очень плохо кончиться. Голосуйте за Трампа!, - написал он в Твиттере.