Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин: В Украине нужно снижать налоги

Минфин: В Украине нужно снижать налоги
Фото: По мнению замглавы министра финансов Елены Макеевой в Украине нужно снизить ставки на налоги для инвесторов. Фото: Фейсбук Макеевой

Минфин в конце концов разобрался, что нужно сделать в Украине, чтобы привлечь иностранные инвестиции. По мнению замглавы министра финансов Елены Макеевой, этому поспособствуют более низкие ставки налогов для инвесторов. Об этом она заявила сегодня, 21 августа, в интервью "5 каналу".

- Мы наконец понимаем, что нужно для того, чтобы страна была инвестиционно привлекательной по сравнению с ближайшими европейскими странами, в общем - странами мира, куда инвесторы охотно вкладывают свои деньги. И, понятно, что налоги играют ключевую роль здесь, потому что мы понимаем, что они должны быть ниже, чем в европейских странах, и правила должны быть простыми, так, чтобы побудить бизнес и вдохновлять его идти в Украину и инвестировать деньги, - заявила Макеева. 

В то же время замминистра отметила, что в настоящее время государство больше ориентировано на внутреннего инвестора.

- И мы бы очень хотели, чтобы наша налоговая реформа заставила бизнес выходить из тени и платить налоги в Украине, - сказала она.

Необлагаемый минимум повысится

Макеева также сообщила, что в ходе налоговой реформы для физических лиц будет повышен необлагаемый минимум.

- Сегодня это 609 грн, а будет полная минимальная заработная плата. Мы думаем, что можно еще немного увеличить, так как граждане хотят получать денег больше в карман после налогообложения. 1378 с первого января будет. Но мы просчитываем и большее увеличение, - отметила она.

Напомним, 27 августа состоится заседание Совета реформ при президенте, где Минфин и комитет Рады по налоговой и таможенной политике презентуют свои концепции налоговой реформы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Минфине хотят брать по 800 гривен со всех "новых" авто

Чиновники Министерства финансов все-таки подтвердили, что хотят брать со всех владельцев машин моложе 5 лет налог от 800 грн. в год. При этом будет сформирован перечень из марок автомобилей класса "люкс", собственники которых будут платить налог в размере 25 тыс. грн. в год.