Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гонтарева: спекулянтов на межбанке сегодня нет

Гонтарева: спекулянтов на межбанке сегодня нет
Фото: Валерия Гонтарева не нашла в Украине валютных спекулянтов. Фото: УНИАН

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что "спекулянтов на межбанке сегодня нет". Об этом она рассказала в интервью журналу "Фокус".

На вопрос кого Гонтарева считает главным спекулянтом на валютном рынке  -  банки, импортёров с фиктивными контрактами или экспортёров, придерживающих валюту, Гонтарева ответила, что фиктивный вывод капитала НБУ остановил ещё в 2014 году. 

- Экспортёры уже давно не придерживают валюту, так как ситуация стабильна и в этом нет смысла. Весной мы установили для банков дневной лимит на покупку валюты на межбанке. Они могут купить только 0,1% от регулятивного капитала банка. Это ограничение полностью исключает возможность банков спекулировать и играть против гривны, - заявила глава Национального банка.

Также Гонтарева не нашла спекулянтов на легальном наличном рынке, поэтому "банки покупают у населения больше валюты, чем продают".

- Сейчас НБУ готов отбить любую спекулятивную атаку, если такая будет. Мы нарастили достаточное количество резервов и имеем весь необходимый инструментарий для отражения таких атак. И я думаю, рынок это хорошо понимает, - подытожила Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтарева анонсировала возрождение экономики

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева считает, что украинская экономика переживает медленный подъем.