Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Казахстане закрываются магазины из-за катастрофического обвала тенге

В Казахстане закрываются магазины из-за катастрофического обвала тенге
Фото: Казахстан ослабляет нацвалюту. Фото:slb.org.ua.

Танге обвалился на 35% со 188,38 тенге за доллар, до 255,26 тенге. Такое сообщение поступило от главы правительства Казхстана утром 20 августа, передает агентство "Новости-Казахстан":

- Снижаются мировые цены на основные экспортные продукты нашей страны нефть и металлы, что негативно сказывается на темпах роста ВВП и повышает уязвимость отечественной экономики внешним шокам. Снижение экспортных доходов оказывает негативное влияние на доходы республиканского бюджета и платежный баланс страны, – пояснил Масимов.

По его словам такие меры предотвратят дефолт в стране:

- Если бы правительство и Национальный банк ничего не делали, пассивно наблюдали за ситуацией, и не вмешивались в никакие происходящие процессы, а все проблемы решались бы за счёт того, что "палили" бы резервы Национального фонда, в конечном итоге Казахстан ожидал бы дефолт. Но все эти меры, которые мы предпринимаем, а именно переход в структурные реформы, сохранение резервов, ужимание расходов они как раз приведут к тому, что Казахстан и это наша цель, должен выйти более устойчивым, – подчеркнул Масимов.

Тем не менее, после такого резкого скачка курса, обменники прекратили покупать и продавать танге. В стране на этом фоне начали закрываться некоторые магазины, в том числе бытовой техники, автосалоны и интернет-шопы. 

Предыдущая девальвация нацвалюты Казахстана была в 2014 и 2009 годах на 20% соответсвенно. В целом за шесть лет танге упал в цене по отношению к доллару на 75%.

Напомним, Казахстан вступил в ВТО

Всемирная торговая организация и правительство Казахстана достигли соглашения спустя 19 лет трудных переговоров. Теперь осталось дело за формальностями. Казахстан станет 162 страной, которая вступила в организацию. Об этом сообщили ВВС.

Соглашение о вступлении Казахстана в ВТО подпишут 22 июня. Представители специальной рабочей группы назвали эти переговоры самыми сложными в истории страны.

Двусторонние переговоры по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию завершились еще в октябре 2014. Все это время страна вела переговоры с другими партнерами. Тогда же президент Казахстана выразил уверенность, что его страна вступит в ВТО уже до конца этого года. 

Ранее о вступлении в ВТО договорилась Россия. Им для этого понадобилось 18 лет.