Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самыми большими трудоголиками ЕС оказались греки

Самыми большими трудоголиками ЕС оказались греки
Фото: Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Больше всего времени на работе проводят греки, на втором месте – поляки, а на третьем – португальцы. А меньше всего трудятся на рабочих местах французы и финны. Такие данные опубликовал Eurostat. Оказалось, что греки работают 43,9 часов в неделю, поляки – 42,5 часа, пишет nedelya-ua.com со ссылкой на Европейское статистическое ведомство.

Но если это так, почему же вся Европа обвиняет греков в лени и откуда взялся их затяжной кризис: Эксперты поясняют: время, проведенное на работе, никак не связано с эффективностью рабочего процесса, и дольше — не значит лучше.

- Показатели эффективности работы, к сожалению, не так хороши, как мы бы хотели, заявила в интервью Польскому Радио Моника Гладох из организации Работодатели Польши. - Например, Германия опережает нас по показателям эффективности работы в три раза. Другими словами, мы находимся на средней отметке по показателям Европейского Союза. Мы учимся работать. А работодатели учатся правильно организовывать рабочий процесс, но это очень сложно.

По мнению Гладох. эффективность работы связана в первую очередь с умением работать самостоятельно и качественно. Немаловажным фактором является чувство защищенности и честности. Да, поляки много работают, но выкладываются ли они на 100% во время рабочего времени? Ответить на этот вопрос очень трудно. Оказывается, что в Польше развита так называемая "рабочая аномия" - то есть отлынивание от работы.

- Разумеется, мы сейчас говорим не обо всех сотрудниках, - уточнила эксперт. - Но некоторые в этом вопросе преуспели и стали чемпионами в своем "хобби".

В квартальном отчете статистического института Eurostat появились и данные, касающиеся уровня безработицы. Оказалось, что в ЕС без работы сидят 24 миллиона человек.

Новости по теме: Работа