Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Собираем ребенка в школу: где дешевле

Собираем ребенка в школу: где дешевле

Ярмарки или магазины

Отдых на летних каникулах или новая форма в школу - судя по ценам, перед таким выбором оказались многие украинские родители. 

- Вы посмотрите, как продукты в магазинах подорожали, что уж тут о школьной форме говорить, - оправдывается торговец детской одеждой Ирина на одной из школьных ярмарок Киева. - Гривен на 100-150 подскочили цены на платья, костюмы. Блузки не сильно подорожали - за 200-300 грн. можно найти. Даже канцелярию взять: самая дешевая ручка, которая год назад стоила 3 грн., теперь 5 грн. 

По самым скромным подсчетам, на сарафан с двумя блузками, брючки, пиджак и туфли для девочки родители в этом году потратят примерно 3800 грн. Мальчикам форма обойдется чуть дешевле - костюм с двумя рубашками и двумя парами брюк - от 3000 грн.

- Я у нас по ярмарке ходила, цены сравнивала - у самой сын в третий класс идет, и форма в школе обязательна, - вздыхает Ирина. - Решила, что лучше покупать украинского производителя - сейчас много форм Харьковской, Днепропетровской, Киевской фабрик. 

Родители, намотав десятки кругов по ярмаркам и торговым центрам, сделали вывод: первые хоть и тематические - все для школы, но цены дерут на порядок выше. 

- Я редко жалуюсь на рост цен. Но тут цифры впечатлили даже меня. Оказывается, покупать на школьных базарах - это невыгодно. Переплата весьма заметная, - рассказывает мама первоклассника Леся. - Средняя цена на форму от 1200 грн. Прошлась по трем школьным базарам. Можно найти и за 1100 грн. Стильные костюмы из качественных материалов - 2000 грн. и выше. А на обычном рынке нашла магазин с мужской одеждой, где костюм-тройку купила за 750 грн!

Такая же ситуация, по наблюдениям мамочек, со всем списком школьных принадлежностей. 

 

Форма - дорогое удовольствие

Многие родители сейчас задаются вопросом: а нужна ли вообще дорогостоящая школьная форма? Ведь нарядить дите в фирменный костюмчик гораздо дороже, чем отправить на занятия в обычных черных джинсах. Для сравнения - форменные брюки обойдутся родителям в 700 грн., а джинсы - в 300-400 грн. А помня, как дети растут, особенно в младших классах, то могут понадобиться сразу два комплекта формы!

Одни мамы уверены, что спецодежда убивает индивидуальность ребенка, другие - что, наоборот, позволяет выделиться умом, а не одеждой. 

- Если вводите форму, организуйте ее централизованный пошив либо закупку. Если нет возможности шить, не вводите форму, - рассуждают на форумах мамочки. - Потому что вот это размытое "зеленый пиджак, черная юбка" пристойного качества в магазинах найти очень сложно, а пошить не каждый может себе позволить. В итоге пиджаки настолько разные по крою и цвету, что это уже никакая и не форма.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Заказывайте через интернет 

Опытные мамочки в соцсетях активно делятся опытом, как дешевле и качественнее одеть ребенка к 1 сентября. 

Елена: 

"Для мальчиков рекомендую покупать сразу две пары брюк - потому что одних вам надолго не хватит. И все вещи максимально легкие (пеналы, папки, рюкзаки)".

Наталья:

"По собственному опыту скажу, что самую большую глупость мы совершили, когда купили дорогой ортопедический ранец. Потому что в 1-2-х классах родители детей в школу приводят и отводят и сами таскают эти тяжеленные портфели. Так зачем платить больше?"

Светлана:

"За школьной формой советую отправляться... в Чернигов! Там цены даже от киевского производителя ниже. Кроме того, свои формы возят белорусы. Они неплохие и дешевле. В этом году кума первоклассника собирала, разницу между Киевом и Черниговом почувствовала". 

Оксана:

"Мамам мальчиков рекомендую 2 пары обуви иметь: закрытые классические туфли и мокасины - в дырочку. У нас, к примеру, очень теплая школа - когда пришел период сменной обуви, ребенок все время проходил в очень легких дышащих туфлях (тканевые у нас запрещены)". 

Татьяна:

"Два дня потратила на то, чтобы сравнить цены на ярмарках и рынках. Оказалось, что дешевле всего заказывать и форму, и обувь в интернете! Разница - в 100-300 грн. на единице одежды. А моя кума и вовсе на интернет-барахолках одежки покупает - дети из них быстро вырастают, и если брюки снашиваются, то пиджаки и платья - в хорошем состоянии. И стоят в два раза дешевле, чем новые". 

МНЕНИЕ ДИРЕКТОРА

"Школа - не армия"

Сергей ГОРБАЧЕВ, директор специализированной школы №141 г. Киева им. Ивана Багряного, на своей страничке в Фейсбуке о школьной форме:

"Нужно ли заставлять детей ее носить? А родителей - тратить каждый год немаленькие деньги на ее обновление (ребенок же растет).

Для меня несомненно, что школа должна формировать определенное корпоративное единство учеников, чтобы они чувствовали себя участниками школьного общества. То есть нужно заботиться о брендинге школы. Но не проще ли сделать какие-то недорогие значки, эмблемы на липучках? То, что можно легко прикрепить на любую аккуратную одежду?

Лично мне неприятно видеть детей, одетых в однострой. Это же армия. Как директор школы, я хочу видеть детей уверенными, веселыми и активными. И разными! В том числе и в одежде. Я на работе почти всегда буду одет в стиле casual: джинсы, свободная сорочка или вышиванка, свитер. Так какое право я имею требовать от детей, чтобы они себя втиснули в неудобную одинаковую форму? 

Вообще, как родители решат. Хотят единую форму - пусть покупают единую. Но главное - не забыть спросить детей, чего хотят они".