Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Готовимся к школе… в рассрочку

Готовимся к школе… в рассрочку
Фото: За школьное платьице можно расплачиваться в течение 15 месяцев. Но что делать, если ребенок за год еще вырастет? Брать новый кредит на форму? Фото: Соцсети

Как говорится, дожили! Украинцы начали покупать в кредит или рассрочку не только бытовую технику, будь то плазменный телевизор или холодильник, но и школьную форму детям. 

Август для родителей - горячая пора. Собрать свое чадо к новому учебному году и при этом не разорить семью - та еще задачка. А если вы не откладывали деньги заранее, миссия становится трудновыполнимой. Поэтому дошло до того, что магазины пошли на уступки и предлагают снарядить школьника к учебе в кредит. 

Так, в одном из криворожских супермаркетов купить школьную форму можно в рассрочку, сроком до 15 месяцев. К примеру, сарафанчик, который стоит около 500 гривен, можно приобрести за 29 гривен в месяц. 

- Наша акция продлится до 1 сентября, - рассказали "КП" в Украине" в магазине. - Люди приходят, интересуются, многие оформляют рассрочку. Первые четыре месяца оплата без комиссии, а потом, в зависимости от цены товара, взимается процент.  

Взять в кредит можно не только школьную форму, но и рюкзаки, парты, спортивную одежду, планшеты, куда, чтобы не покупать книги, современные школьники загружают их электронные версии. Кроме этого, в кредит можно запастись даже канцелярией. 

Правда, реакция покупателей на такое ноу-хау оказалась неоднозначной.

- С одной стороны, хорошо, что дают такую возможность, - говорит мама третьеклассницы Светлана. - А с другой стороны, как-то оскорбительно. Это ж до чего народ довели, что уже школьный сарафан ребенку приходится в рассрочку покупать? 

В соседнем Днепропетровске супермаркеты не предоставляют такой услуги, поэтому изобретательные родители договариваются на рынках с хозяевами торговых точек и тоже разбивают сумму на несколько платежей. И здесь без кристально чистой платежной репутации не обойтись, а поручителями выступают знакомые продавцы. 

А кто-то и вовсе возвращается к хорошо забытому старому.

- Нам соседка отдала шикарную советскую школьную форму. Ну, помните, платьице, белый фартучек с "крыльями"? - хвастается мама первоклассницы Татьяна. - Оно у нее лежало давно, но абсолютно новое, еще с биркой и ценником, на котором написано: "цена - 8 р. 40 коп".

Новости по теме: Новости Кривой Рог Школы