Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Айтишники и другие: большая разница

Айтишники и другие: большая разница
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

По сравнению с украинским рынком труда в целом, работников айти-отрасли можно назвать счастливчиками, поскольку именно данная сфера является наиболее высокооплачиваемой. Более того: из-за нехватки кадров работодатели создают максимально привлекательные условия труда, чтобы привлечь талантливых специалистов. Соответственно, пишет кадровый портал hh.ua, именно айтишники демонстрируют наиболее высокую удовлетворенность работой, и, как следствие, более лояльны своему работодателю.

Как показал опрос, проведенный порталом, программы мотивации сотрудников есть в 84% айти-компаний, что существенно больше, чем в других отраслях. Они давно стали привычной и неотъемлемой частью внутреннего маркетинга, поскольку в условиях дефицита кадров, лояльность сотрудников имеет огромную ценность. В отличии от рынка в целом, ІТ- и телеком-компании  предоставляют, в первую очередь, гибкий график работы (44%). Они также часто прибегают к средствам материальной мотивации сотрудников: премии, бонусы, пересмотры зарплат.

Кроме этого, в компаниях популярны внутренние корпоративные программы обучения, планы индивидуального профессионального развития, повышения квалификации сотрудников. Также в данной отрасли далеко не редкость программы медицинского страхования (32%) или страхования жизни (8%), которые большинство работодателей на украинском рынке труда даже не собираются внедрять.

Так что, резюмирует портал, если сказка и существует, ее можно найти в ІТ-компаниях.

Говоря о мотивационных программах, три четверти работников отмечают их эффективность. В основном повышается личная  мотивация и эффективность работы сотрудников (49%), также наблюдается положительное влияние на атмосферу в компании и климат  в коллективе (28%).

Словом, неудивительно, что большинство работников ІТ-отрасли даже не помышляют об уходе из компании, имея не только отличный доход, но и различные "мотивационным фишки" от работодателя. В то же время, на рынке в целом наблюдается противоположная ситуация:  44% украинцев планируют в ближайшее время менять место работы.

Новости по теме: рынок труда Работа Украина