Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какой будет работа через 10-15 лет

Какой будет работа через 10-15 лет
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Современный мир меняется очень быстро: то, что еще пару лет назад казалось невозможным, сегодня становится реальностью. Развитие технологий, открытость границ, необходимость искать на рынке свободные ниши заставили "белых воротничков" осваивать новые навыки и находить для себя новые занятия, пишет кадровый портал hh.ua.

Эксперты портала отмечают, что в настоящее время есть несколько направлений, которые стоит учитывать, говоря о профессиях будущего.

1. Развитие информационных технологий.
Сегодня бизнес во многих отраслях ушел в интернет. Например, продвижение товаров и услуг, подбор персонала или финансовые операции теперь осуществляются через всемирную паутину. В связи с этим современные клерки, помимо профессиональных навыков, активно осваивают новые инструменты работы в сети.

2. Кросс-функциональность.
В современном мире на вес золота специалисты, которые работают "на стыке" профессий. Многие компании стремятся сформировать команды профессионалов, обладающих знаниями сразу в нескольких областях. Такие сотрудники могут планировать свои действия с учетом деятельности коллег, отлично понимают, каким является вклад каждого в общий проект, а также открыты к новому опыту и готовы обучать других.

3. Мобильность.
Эксперты утверждают, что сегодня частая смена места работы и даже сферы деятельности является нормой. Образование, которое получают молодые люди, часто не определяет род занятий, и то, чем они занимаются сейчас, не станет работой всей их жизни. Американские исследователи предполагают, что в скором времени "белые воротнички" смогут освоить до 10-14 профессий к 38 годам.

4. Рост количества внештатных сотрудников.
Доступность интернет-технологий делает возможной работу на расстоянии. Компании все чаще привлекают сотрудников "под проект", экономя на аренде помещений и оборудовании офисов. В будущем количество фрилансеров будет только расти.

5. Потребность в "универсальных солдатах".
Независимо от того, в какой сфере работает человек, на первый план выйдут его универсальные способности. В цене будут специалисты, владеющие несколькими иностранными языками, знающие основы менеджмента, маркетинга и финансов. Исследователи заметили, что каждые два года количество информации в мире увеличивается более чем в два раза. В связи с этим будет расти потребность в профессионалах, умеющих работать с big data. Не исключено, что наиболее перспективные специалисты начнут изучать программирование, чтобы общаться с IT-шниками на одном языке.

С учетом этих тенденций можно утверждать, что через пять-десять-двадцать лет большинство отраслей подвергнутся переформатированию и рынок труда будет выглядеть несколько иначе, резюмирует кадровый портал. Заметные изменения произойдут даже в IT-сфере. Например, кроме популярных сейчас разработчиков и геймеров, появятся такие профессии, как дизайнер виртуальных миров, проектировщик нейроинтерфейсов, цифровой лингвист, организатор интернет-сообществ, сетевой юрист, специалист по кибер-безопасности.

Также актуальными будут инженерные специальности, без развития которых невозможен научно-технический прогресс. А еще появятся такие профессии, как урбанист-эколог, сити-фермер (выращивание овощей в городской среде), специалист по преодолению экологических катастроф.

Не сдадут своих позиций профессии, которые связаны с маркетингом и продажами. В условиях перенасыщения рынка товарами и услугами маркетологам и рекламщикам всегда найдется работа. Превзойти их смогут разве что специалисты в области сервиса. Салоны красоты, рестораны и фитнес-залы станут неотъемлемой частью общества потребителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет соискателей в ближайшем будущем

Без компьютеров, гаджетов и использования online-сервисов сложно представить жизнь современного человека и особенно жизнь офисного работника, пишет кадровый портал hh.ua. Даже находясь в одном помещении, сотрудники пишут друг другу на e-mail, а посредством видеоконференций общаются с коллегами из других городов, не покидая стен родного офиса. Такой вид коммуникаций экономит время и деньги. Поэтому неудивительно, что даже при подборе персонала работодатели все чаще прибегают к необычным методам интервьюирования и тестирования.

Новости по теме: Работа