Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Генпрокуратура проиграла Фирташу 11 миллиардов кубов газа

Генпрокуратура проиграла Фирташу 11 миллиардов кубов газа
Фото: Суд стал на сторону интересов Фирташа в деле о газе. Фото i.ua

Хозяйственный суд Киева отклонил требования ГПУ признать незаконным передачу 11 миллиардов кубометров природного газа компанией "Нафтогаз-Украина" российскому "Газпрому", передает "Украинская правда". 

На момент передачи газа с помощью двух договоров купли/продажи, он принадлежал компании олигарха Дмитрия Фирташа "РосУкрЭнерго". В Генпрокуратуре настаивали на том, что эти договора являются фиктивными, так как стороны не были намерены создавать правовые последствия. 

Следовательно, суд отклонил требования ГПУ и признал договоры законными. 

Напомним, США расширили действие секторальных санкций в отношении "Газпрома", добавив в санкционный список открытое этой компанией Южно-Киринское месторождение на шельфе Охотского моря. Об этом сегодня, 7 августа, сообщили в правительственном журналеFederal Register.

- Южно-Киринское месторождение добавляется в список, потому что, как сообщается, содержат значительные запасы нефти. Следовательно, экспорт, реэкспорт и трансфер (в страну) всех позиций, подлежащих Правилам экспортного контроля в отношении этого российского нефтегазового месторождения любым лицом без предварительного получения лицензии Бюро промышленности и безопасности определена правительством США как представляющая неприемлемый риск использования, так как касается разведки или добычи газа или нефти в России на глубине свыше 500 футов, - сказано в сообщении.

В правительстве отметили, что заявки на лицензии для таких операций будут рассмотрены с презумпцией отказа. Никаких исключений для этого правила не будет.