Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия ужесточила правила ввоза цветов из Нидерландов

Россия ужесточила правила ввоза цветов из Нидерландов
Фото: Не всем тюльпанам в РФ дорога открыта...Фото: Reuters

С понедельника, 10 августа,  Россия ужесточает правила ввоза цветов, выращенных в Нидерландах. Теперь цветы голландского происхождения будут поставляться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния.

Россельхознадзор сообщил об изменении правил ввоза цветов из Нидерландов во вторник, 4 августа. По его данным, такая мера введена "для защиты российской территории от распространения болезней цветов и сохранения фитосанитарного благополучия".

 Ранее российская служба проинформировала национальные организации по карантину и защите растений стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария) о "серьезных проблемах с безопасностью" сертифицируемой ими продукции и предложил провести консультации, приостановив фитосанитарную сертификацию ими голландской цветочной.

 По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, в 2014 году на территорию страны было ввезено 79 тысяч тонн срезанных цветов и бутонов на сумму 612,7 миллиона долларов. Крупнейшие поставщики – Нидерланды (30,7 тысячи тонн на 225,4 миллиона долларов) и Эквадор (27,5 тысяч тонн на 226,1 миллиона долларов).

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России с улыбкой раздавили тонны запрещенного сыра

На "специально оборудованном полигоне" 6 августа Россельхознадзор боролся с десятью тоннами сыра огромным катком, сообщает  пресс-служба ведомства.   

С этой целью сыр давили 45-тонным катком почти час.

- Сегодня в Белгородской области на полигоне бытовых отходов было уничтожено около девяти тонн сырного продукта. Сыр был задержан в последних числах июля в Краснояружском районе сотрудниками правоохранительных органов. 500 коробок, ни на одной из них, ни на самих головках сыра не было маркировки. Ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию отсутствовали. Владельцы ее не установлены - отметили в пресс-службе ведомства.