Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Огурцы подешевеют, а мясо подорожает

Огурцы подешевеют, а мясо подорожает
Фото: Фото: Евгения гУСЕВА

В этом году ситуация на рынке овощей немного отличается от прошлогодней. Огурцы, которые всегда были существенно дешевле томатов, нынче уже сравнялись с ними в цене.

- Огурцы вначале дешевели, а сейчас опять скакнули до 10 грн. за килограмм, - жалуется столичная пенсионерка Маргарита Ивановна. - За эти деньги уже помидоров хороших можно взять. Так у них же вкус хоть есть, а в огурцах - одна вода.

Как говорят специалисты, первая волна сбора урожая в Украине действительно была не совсем удачной. Всему виной погода, которая привела к заболеваниям посевов огурцов. А из-за частых дождей провести эффективную химобработку полей фермеры не смогли.

Правда, в ближайшее время цены должны пойти вниз. Как пояснили эксперты компании "АПК-Информ: овощи и фрукты", компании-переработчики в этом сезоне стали закупать меньше овощей. Причин тут две - не распродали прошлогодние запасы и не могут продавать продукцию на экспорт в Россию из-за запрета. Во-вторых, вот-вот на рынки хлынет вторая волна собранного урожая.

- Традиционно на конец июля - начало августа обычно приходится скачок цены на огурцы в Украине, за которым следует спад, порой довольно резкий, - пояснили эксперты. - Такие перепады в ценах связаны с периодом межсезонья.

А вот свинина, наоборот, может вырасти в цене. Причина - вспышка африканской чумы свиней.

- Переработчики вынуждены будут покупать мясное сырье на других производственных предприятиях, - говорит президент Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар. - А это не только несет дополнительные расходы на логистику, но и влияет на общую конъюнктуру рынка.

По ее словам, в ближайшее время цены на свинину в Киевской области вырастут как минимум на 10%. Традиционно, если дорожает свинина, часть потребителей отказывается от нее в пользу птицы, и тогда цены на курятину тоже растут.