Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Россия может запретить импорт украинской свинины

СМИ: Россия может запретить импорт украинской свинины
Фото: Фото: архив КП

В российских СМИ появилась информация о том, что Россельхознадзор  рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию. По словам представителя службы Алексея Алексеенко, ведомство РФ обеспокоено распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в приграничных с Россией украинских областях и эпидемией, вспыхнувшей на комбинате в Киевской области. Пока Россельхознадзор оценивает ситуацию, пишет "Корреспондент".

Сообщается, что закрыть границу требуют и российские производители свинины: якобы 20 июля они написали письмо на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, в котором  отмечают, что "внутриполитическая ситуация и конфликт на востоке Украины не позволяют быть уверенными в способности украинских властей эффективно бороться с АЧС и контролировать перемещение товаров". В связи с этим производители свинины "просят оперативно принять необходимые и абсолютно оправданные в сложившейся обстановке ограничения поставок с Украины свинины".

КСТАТИ

По данным Федеральной таможенной службы РФ, доля импорта свинины с Украины в 2014 году составила 4 тыс тонн (из 372,5 тыс тонн общего импорта). В общероссийском потреблении на импорт свинины пришлось 13%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Киевом введен жесткий карантин

На Киевщине зафиксировали новые вспышки африканской чумы свиней. Так, 28 июля ее обнаружили на свинокомплексе в пгт Калита Киевской области (в хозяйстве - 61,2 тысячи свиней). А вчера, 30 июля, чума обнаружена - в частном секторе в селе Лесное Черниговской области, сообщил "Урядовый курьер" со ссылкой на заместителя председателя Госветфитослужбы Александр Вержиховского.