Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кого обяжут поменять паспорта

Кого обяжут поменять паспорта
Фото: На электронный носитель можно записать не только отпечатки пальцев, но и сведения о национальности, номер телефона, информацию о детях, группе крови и резус-факторе. Фото: УНИАН

Зачем это нужно?

Премьер Арсений Яценюк и министр иностранных дел Украины Павел Климкин в унисон уверяют: новые внутренние документы нужны для безвизового режима с ЕС.

- От нас никуда не делся Донбасс, как и имеющие отношение к происходящему там люди, - цитируют пояснение Климкина СМИ. - Европейцы сейчас спрашивают: сумеем ли мы выстроить эффективный заслон, чтобы у них не было возможности получить новый биометрический паспорт? Надеюсь, мы смогли убедить ЕС, что в состоянии полностью контролировать этот процесс. Сейчас проверяем, как взаимодействуют базы данных в стране, как работает миграционная служба. Уверены, что к концу года запустим новую систему идентификации. Таким образом, откроется путь к безвизовому режиму.

Напомним, что биометрические загранпаспорта тоже были проанонсированы как последний шаг для открытия "окна в Европу". Однако на практике оказалось, что они ничуть не значимее старых документов: их владельцам для получения шенгенской визы, так же как и остальным, нужно проходить все процедуры, в том числе и сдавать отпечатки пальцев.

Сколько стоит?

На новые внутренние паспорта правительство выделяет 50 млн грн. Для украинцев биометрические документы тоже бесплатными не будут, ведь удовольствие это не из дешевых. С ценой пока не определились, но если судить по европейскому и мировому опыту, стоимость документа колеблется в пределах 5-25 евро. 

В чем преимущества?

Теоретически новый паспорт должен упростить жизнь, но как получится на деле - пока не ясно. Эксперты говорят, что, поскольку вся информация о человеке будет записана на электронный носитель данных, это однозначно уберет из украинских учреждений бумажную волокиту, ведь, например, ксерокопия документов станет ненужной.

Что касается специальных устройств для считывания информации, то в банках или, скажем, в аэропортах с этим проблем не будет. А в остальных учреждениях и организациях будет достаточно информации, указанной на лицевой части карты. 

Сколько лет будут действовать?

Новые документы будут выдаваться сроком на 10 лет. Правда, в пресс-службе МИД затруднились с ходу ответить на вопрос, зачем каждые 10 лет менять документ, в котором записаны биометрические данные, в том числе и отпечатки пальцев.

Кому нужно менять старый паспорт?

В первую очередь новые удостоверения получат 16-летние украинцы, а также граждане, которым пришло время вклеивать свежую фотографию (25 и 45 лет). Украинцы, которые уже прошли 45-летний рубеж, смогут менять или не менять старые паспорта на свое усмотрение.

Эксперты говорят, что замена паспортов абсолютно всем гражданам Украины в ближайшие годы нереальна: это колоссальный объем работы, которую трудно отнести к первоочередным задачам. 

А КАК У НИХ?

  • В Грузии, на которую мы в последнее время стараемся равняться, есть и внутреннее удостоверение личности, и айди-карта - оба документа сегодня в ходу. Для выезда за рубеж нужно получать международный паспорт. Кстати, местные жители утверждают, что все эти документы можно оформить очень быстро - буквально за один день, и действительны они будут в течение 20 лет. За оформление айди придется заплатить 30 лари (около $13). Оформление загранпаспорта в течение 10 дней обойдется в 100 лари ($44), срочное - 200  лари ($88).
  • В США айди-карта является одновременно и водительским удостоверением. Тем, кто получил эту карту-права в 16-17 лет, в 20 лет ее придется поменять, а затем можно пользоваться до старости. После 75 лет айди нужно менять каждые пять лет (обмен обойдется в 5 долларов). Внутренние паспорта (они же - международные) внутри страны американцам не нужны. По статистике, 70% жителей страны никогда не выезжали за рубеж, и, следовательно, практически все они так за всю жизнь и не оформили себе паспорт. 
  • В Беларуси экономят не только время и деньги граждан, но и бумагу: внутренний и зарубежный паспорт - это один и тот же документ, который выдается сроком на 10 лет. Стоимость оформления - около 6 долларов (за срочность - вдвое дороже).
Новости по теме: паспорт Арсений Яценюк