Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: Турция и РФ прекратили переговоры о строительстве "Южного потока"

СМИ: Турция и РФ прекратили переговоры о строительстве
Фото: Переговоры прекращены? Фото: REUTERS

Переговоры Турции и России о строительстве газопровода "Турецкий поток" приостановлены из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Об этом  сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителей в официальных кругах Турции.

Сообщается, что преград в переговорах несколько. Так, до сих пор не подписан официальный документ о получении Анкарой скидки в размере 10,25 процента на объем в 28-30 миллиардов кубометров газа, поставляемого из РФ. Однако официальный документ до сих пор не был подписан.

Кроме того, по данным источников в официальных кругах Турции, на пути подписания соглашения о строительстве газопровода состоит в том, что РФ настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.

"Газпром" от комментариев отказался.

КСТАТИ

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак допустил, что сроки строительства Турецкого потока могут быть сдвинуты.

У "Газпрома" пока есть только разрешение на проведение инженерных изысканий в турецких территориальных водах и исключительной экономической зоне.

"Газпром" уже несколько лет обещает начать строительство трансчерноморского газопровода в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект "Южным потоком".

Однако из-за разногласий с Евросоюзом Москва в 2014 году изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название Турецкий поток.

 

Новости по теме: газопровод Южный поток Газ