Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Умер самый богатый поляк Ян Кульчик

Умер самый богатый поляк Ян Кульчик
Фото: Ян Кульчик. Фото: пресс-служба компании Kulczyk Holding SA

Умер самый богатый человек Польши бизнесмен Ян Кульчик, сообщили в пресс-службе компании Кульчика Kulczyk Holding SA.

Кульчик был одним из крупнейших и самых известных польских бизнесменов. Он умер в возрасте 65 лет из-за осложнений после кардиохирургической операции. С 2002 года поляк находился в списке самых богатых граждан своей страны, а в последнее время и вовсе был первым. Состояние Кульчика оценивали в 16 миллиадов злотых (около 95 миллиардов гривен).

Кульчик был владельцем предприятия Kulczyk Holding и международной инвестиционной группы Kulczyk Investments, а также соучредителем Польского совета бизнеса. Бизнесмен занимался инвестициями в области энергетики, нефти и газа, инфраструктуры, недвижимости в Европе, Африке и Южной Америке. В Украине Кульчик опосредованно владел контрольным пакетом одной из крупных частных газодобывающих компаний "Куб-Газ", которая работают над экспортом украинской электроэнергии в Европу.

СПРАВКА

Кульчик родился в 1950 году в городе Быдгощ, закончил юридический факультет Университета экономики в Познани, получил степень доктора международного права.

Бизнесом стал заниматься в 1981 году, тогда он основал внешнеторговую компанию Interkulpol. С 1988 года бизнесмен начал работать в автомобильной сфере - создал первую в Польше сбытовую сеть Volkswagen. В 1991 году основал Kulczyk Holding, затем работал на рынках Европы, Африки, Южной Америки, занимался добычей углеводородов, другими проектами.

Ян Кульчик поддерживал Украину - во время газового кризиса с Россией он предлагал экспортировать дешевые польские газ и уголь в нашу старну, а с Украины в Европу импортировать дешевую электроэнергию с Хмельницкой атомной электростанции. По его словам, это стабилизировало бы европейский энергетический рынок и снизило цены на электроэнергию. Кульчик отмечал, что так Украина стала бы ближе к Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер режиссер фильма "Маленькая Вера"

Режиссер фильма "Маленькая вера" Василий Пичул скончался в воскресенье 26 июля на 55-м году жизни. Как сообщил "Корреспондент", у мужчины была опухоль в легких.

 

 

Новости по теме: Польша