Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Греки своего кризиса не замечают

Греки своего кризиса не замечают

Отдыхая на Крите, обратила внимание: греческий кризис волнует нас гораздо больше, чем местных жителей. Греки относятся ко всему происходящему спокойно и привычный уклад жизни не меняют. Например, все так же уходят на сиесту среди бела дня и все так же не работают по воскресеньям. 

Местные жители мне пояснили: понять, в каком ресторане или магазине работают греки, а в каком - эмигранты, можно именно по наличию выходных дней. Греки ни за что не станут работать в воскресенье - это у них законный выходной. И неважно, сколько они на этом теряют.

В субботу вечером мы ужинали в таверне старого города неподалеку от Херсониссоса, которая, в отличие от многих соседних ресторанчиков, была буквально набита битком. Официанты, принося счет, предупреждали посетителей: хоть мы вам и очень рады, но завтра не приходите - выходной. И указывали на вывеску у дверей, где было четко написано: эта таверна НИКОГДА не работает по воскресеньям. На вопрос, не жалко ли им терять клиентов, официант лишь недоуменно пожал плечами и философски заметил: но ведь и нам надо когда-то отдыхать!

Жителям украинских приморских городов, которых целый год кормят всего три летних месяца, это понять непросто. Возможно, все дело в том, что курортный сезон на Крите гораздо дольше - с мая по октябрь? Ничего подобного! Греки говорят, что пик туристов приходится на два месяца - июль-август: именно в это время они и взвинчивают цены. Средний счет на двоих в ресторане на набережной составляет 30-40 евро, подальше от моря - 18-20 евро. По местным меркам это очень дорого. Зато в мае-июне и в сентябре-октябре цены и в отелях, и в ресторанах минимум вдвое ниже.

Что касается работы банков, то здесь отношение к своим гражданам мне сильно напомнило отношение к людям во времена СССР. То есть для иностранцев - все что пожелают, а для своих - сплошные ущемления и ограничения. Банки вроде бы открыты, но местных туда не пускает охрана. Зато всем интуристам можно заходить беспрепятственно и по любому вопросу. И ограничения на снятие наличных по-прежнему касаются исключительно самих греков - иностранцы могут снимать любые суммы.

Новости по теме: дефолт греции